Posted 16 августа 2017,, 13:27

Published 16 августа 2017,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Экс-директор лицея № 13 раскритиковала действия администрации Петрозаводска

16 августа 2017, 13:27
Экс-директор лицея № 13 раскритиковала действия администрации Петрозаводска

Это случилось на сегодняшней сессии Петрозаводского городского совета, когда народные избранники обсудив текущие вопросы, подошли к теме «Разное».

Тут-то Галина Васильева, экс-директор лицея № 13, которая в конце июня была уволена без объяснения причин петрозаводской администрацией, взяла слово.

«Я буду говорить в третьем лице. Разговор будет в последний раз. 23 июня был уволен директор одной из школ (Васильева имела ввиду себя). Я считаю, что работодатель — администрация города сорвали организованное окончание учебного года в этом учреждении, а также в некоторой степени сорвано и начало учебного года. Эти два процесса проходят в каждом учебном заведении. На него ориентируются все службы и все органы власти.

Так вот 23 июня внезапно был уволен директор лицея, и не закончился организованно учебный процесс в учебном заведении. Сегодня объявлен кандидат, фамилия нового директора, который почему-то не выходит на работу. Ей дано право быть в отпуске, а моему бывшему заместителю не предоставили отпуска и даже не назначили и. о. Не побеспокоились о том...»

Тут Галину Васильевну резко прервал спикер горсовета Геннадий Бондарчук, сославшись на регламент в 3 минуты, мол, не надо его нарушать. Но после того, как Галина Васильевна попросила дать ей закончить, дал ей все же договорить, но «только из уважения».

«Я считаю, что нужно срочно отозвать директора лицея, потому что впереди начало учебного года и человек, который придет на работу, будет вообще не в курсе событий. Почему претенденту на пост нового директора дали отпуск, но не дали отдохнуть заместителю директора по воспитательной работе. Я попрошу администрацию города принять эту критику к сведению и исправить положение. Работодатель должен думать о каждом», - завершила речь опальный экс-директор лицея № 13.

На этом сессия Петросовета закончилась. Но Ирина Мирошник затем прокомментировала выступление Васильевой.

«Директор лицея еще не назначена. В учреждении есть и. о. Это обычная практика, когда директорам кроме летнего периода в июле, августе некогда отдохнуть. Отпуск большой. И заместитель директора по административно-хозяйственной работе исполняет обязанности руководителя, как раз и готовит школу в летний период к новому учебному году.

Поэтому управление образования контролирует все процессы, и вначале следующей недели руководитель приступит уже к работе. Я подпишу распоряжение».

Напомним, Галину Васильеву сняли с должности директора в конце июня. О своем увольнении она узнала в разгар выпускного вечера. Не согласившись с таким решением Галина Васильевна подала иск в суд на городскую администрацию, но суд, шедший в закрытом режиме, она проиграла.

"