Posted 16 июля 2017,, 11:27

Published 16 июля 2017,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Изготовленное в Карелии крупногабаритное оборудование доставлено в Москву

16 июля 2017, 11:27
Изготовленное в Карелии крупногабаритное оборудование доставлено в Москву

Колонна атмосферной перегонки нефти, изготовленная специалистами Петрозаводскмаша, доставлена на московский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти». Оборудование предназначено для проекта модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает компания «Газпром нефть». Новый аппарат станет частью строящейся комбинированной установки переработки нефти «Евро+», где обеспечит производство компонентов бензина, дизельного и авиационного топлива.

Длина колонны превышает 66 метров, ее масса — 385 тонн. Для доставки крупногабарита в Москву была разработана сложная логистическая схема. От цеха Петрозаводскмаша — производственной площадки «АЭМ-технологии до причала колонну везли на специальном грузовом трале. Затем на грузовой барже по Волго-Балтийской водной транспортной системе ее доставили в Москву.

От причала в подмосковных Беседах на площадку МНПЗ оборудование по улицам Москвы транспортировали на низкорамных тралах. Общая протяженность пути составила почти 1500 километров. В соответствии с требованиями безопасности транспортировка такого габаритного оборудования осуществлялась в разобранном виде.

Строительство «Евро+» — один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации Московского НПЗ. Строительство нового комплекса позволит МНПЗ вывести из эксплуатации несколько установок предыдущего поколения, повысить объем и глубину нефтепереработки, увеличить выход светлых нефтепродуктов. Кроме того современное оборудование позволит существенно улучшить показатели энергоэффективности и дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду.

Последовательное снижение воздействия завода на окружающую среду является одной из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ. В рамках первого этапа реконструкции в 2011-2015 гг. предприятие уже снизило уровень воздействия на 50%, в том числе на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух. После завершения второго этапа модернизации в 2020 году общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.

"