Posted 16 мая 2019,, 18:32

Published 16 мая 2019,, 18:32

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Система Первого канала по отбору победителей шоу «Голос. Дети» допустила «накрутку»

16 мая 2019, 18:32
Занимающаяся экспертизой финального голосования шестого сезона шоу "Голос. Дети" компания Group-IB считает использованную методику отбора победителей непригодной для этих целей. Несмотря на это, глава и учредитель компании Илья Сачков полагает, что Первый канал поторопился, когда решил отменить результаты голосования.

В ходе беседы с РБК Сачков сообщил, что использованная при голосовании система имеет множество изъянов, которыми можно воспользоваться для вмешательства в ее работу.

Победителя шоу "Голос. Дети" выбрали телезрители, которые должны были отдать свои голоса с помощью смс-сообщений. ТАСС сообщил, что победительницей шоу стала 10-летняя дочь Алсу Микелла Абрамова. Результаты голосования привлекли к себе внимание и вызвали некоторые вопросы. Чтобы найти ответы на все эти вопросы, для экспертного заключения привлекли специалистов компании Group-IB. В ходе проведенной экспертизы компания обнаружила массовую автоматизированную смс-отправку в поддержку определенного финалиста.

Сачков рассказал о большом количестве способов обхода этой технологии, поэтому ее нельзя использовать в целях голосования.

Что касается принятого Первым каналом решения, то эксперт счел его поспешным, так как экспертиза еще не окончена, а специалисты лишь обнаружили факт нарушения.

Трансляция финала шоу прошла 26 апреля. Микелла Абрамова, чьей наставницей была Светлана Лобода, получила 56,5 процента голосов. Борьба за победу в финале проходила с участием еще 2 конкурсантов: Максима Ержана, который был в команде Валерия Меладзе, и Валерия Казакова, с которым работала Пелагея.

О том, что результаты финального голосования решено аннулировать, стало известно 16 мая. На 24 мая запланировали спецвыпуск с привлечением всех финалистов проекта.

"