Posted 16 апреля 2019,, 11:20

Published 16 апреля 2019,, 11:20

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

В Карельском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол

16 апреля 2019, 11:20
15 апреля в Карельском филиале РАНХиГС прошел круглый стол на тему: «25 лет Законодательному Собранию Республики Карелия: развитие парламентаризма». Мероприятие было подготовлено для студентов направления «Государственное и муниципальное управление», часть из которых будут проходить практику в карельском парламенте.
Сюжет
РАНХиГС

В работе круглого стола приняли участие депутаты ЗС РК Николай Зайков - заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам, член Комитета по законности и правопорядку, член фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат II, III, IV, V, VI созывов, Алексей Орлов - заместитель Председателя Комитета по природным ресурсам и экологии, руководитель фракции Карельского регионального отделения Либерально-демократической партии России, депутат V, VI созывов, Валерий Шоттуев - заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку, член Комитета по природным ресурсам и экологии, заместитель руководителя фракции Карельского республиканского отделения Коммунистической партии Российской Федерации, депутат VI созыва, сотрудники Аппарата ЗС РК Эдуард Торяник, Елена Катаева, Елена Косюк, а также ветеран Аппарата ЗС РК Елена Белоусова. Модератором круглого стола выступил Виктор Богданов – заведующий кафедрой государственного регионального управления Карельского филиала РАНХиГС, депутат ЗС РК I созыва.

Гости поделились опытом работы парламента Карелии по созданию правовой базы развития республики, отвечающей требованиям времени, нуждам жителей, трудностям и сложностям в депутатской и аппаратной работе, имеющимся проблемам. Николай Зайков обратил внимание студентов на необходимость регулярных встреч с избирателями, выполнения данных обещаний, что способствует ему уже на протяжении пяти созывов подряд получать мандат доверия по одному и тому же одномандатному округу. Алексей Орлов и Валерий Шоттуев рассказали участникам круглого стола о методах и механизмах поиска компромиссов представителей различных политических сил в работе депутатов. Работники Аппарата Законодательного Собрания РК проинформировали о роли специалистов на различных стадиях разработки и принятия правовых актов, о работе с депутатами, гражданами, представителями общественных организаций. Елена Белоусова также поделилась опытом работы членом ЦИК Республики Карелия.

Депутаты и работника Аппарата ответили на многочисленные вопросы студентов. Круглый стол, как и ранее проведенные встречи студентов РАНХиГС с депутатами Законодательного Собрания РК, вызвал большой интерес у участников.

"