Posted 16 апреля 2018,, 04:43

Published 16 апреля 2018,, 04:43

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Какой станет Детская библиотека после объединения с Нацбиблиотекой Карелии

16 апреля 2018, 04:43
Совсем недавно жителей Петрозаводска неприятно удивила новость об объединении Национальной библиотеки Карелии и Детской библиотеки имени В.Ф. Морозова. Правительство республики пытается убедить родителей, что дети от таких изменений никак не пострадают.

К началу нового учебного года в обновленном здании Нацбиблиотеки на ул. Пушкинской откроется Центр детского чтения. Для юных посетителей обещают предусмотреть даже отдельный вход и игровые зоны. Под центр отдадут четыре помещения, тем самым увеличив площадь бывшей детской библиотеки в два раза.

Администрация планирует проведение на базе Центра детских лагерей, где ребята будут общаться с писателями, организованно выходить в рядом расположенные театры и музеи. В уже существующем Зимнем саду для семейного чтения поставят новую детскую мебель. В кафе, которое недавно открылось в здании библиотеки, продумают специальное меню для маленьких читателей.

В марте 2018 года стало известно о слиянии Национальной библиотеки Карелии и Детской библиотеки имени В.Ф. Морозова. Как рассказал Министр культуры Алексей Лесонен, решение о реорганизации было принято, в том числе, для того, чтобы обеспечить повышение эффективности и безопасность обслуживания детского населения.

Раньше Детская библиотека располагается в арендованных помещениях жилого дома на пр. Ленина. Учреждение не вполне соответствовало санитарным нормам и имело ряд предписаний надзорных органов, исполнить которые в этом здании было невозможно. С переездом в обновленное здание Нацбиблиотеки все эти проблемы исчезнут.

По словам Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Ларисы Подсадник, всем сотрудникам Детской библиотеки, работающим с читателями, будет предложено продолжить работу в Национальной библиотеке.

"