Posted 16 апреля 2018,, 08:12

Published 16 апреля 2018,, 08:12

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Как оформить материнский капитал, не выходя из дома

16 апреля 2018, 08:12
Сегодня использование электронных сервисов Пенсионного фонда значительно упрощает жизнь молодым мамам, позволяя им не только экономить время, но и направлять запросы и заявления в Пенсионный фонд в любой удобный момент, вне зависимости от времени суток.

За услугами ПФР можно обратиться путем подачи соответствующего заявления в электронном сервисе сайта ПФР «Личный кабинет гражданина». Для доступа в Личный кабинет необходимо либо быть уже зарегистрированным на Портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), либо зарегистрироваться (это легко сделать в любом офисе клиентской службы ПФ Карелии).

А дальше все просто – нужно отправить через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда электронную версию заявления (на получение сертификата на МСК или на распоряжение его средствами, если он уже получен). В ответ будет направлено уведомление со списком необходимых документов, которые следует предоставить в территориальный орган ПФР в течение 5 рабочих дней. Для предоставления оригиналов документов Вам перезвонит специалист клиентской службы и предложит время визита.

Записаться на прием можно также – и это удобнее всего - на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Запись на прием».

С января 2018 года за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Карелии обратилось 702 семьи, при этом 90% из них сделали это дистанционно, через интернет.

"