Posted 16 января 2013,, 08:10

Published 16 января 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Журавлев: Петрозаводск должен догнать Йоэнсуу по количеству магазинов

16 января 2013, 08:10
Журавлев: Петрозаводск должен догнать Йоэнсуу по количеству магазинов

Первый зам главы Петрозаводска Евгений Журавлев заявил, что в столице Карелии необходимо построить больше торговых центров.

Журавлев отметил, что сегодня многие жители Карелии предпочитают совершать покупки в соседнем финском городе Йоэнсуу. Несмотря на то, что там население в 6 раз меньше, чем в Петрозаводске, в городе намного больше торговых центров. Заместитель мэра подчеркнул, что необходимо менять сложившуюся ситуацию и в связи с этим у властей грандиозные планы относительно строительства новых торговых площадей.

При этом заммэра отметил, что строить торговые комплексы нужно в микрорайонах, где не хватает торговых площадей, на окраинах и в спальных районах, чтобы удовлетворить потребности местных жителей.

Журавлев заявил, что большая часть разрешений на строительство магазинов и земельные участки выдавались еще прежней администрацией города. Сейчас на многих участках уже начались подготовительные работы, но нынешние власти города сомневаются в целесообразности строительства некоторых ТЦ.

Так, планирует возобновить строительство «Ташир», участок под который находится между Перевалкой и Древлянкой. Компания намерена возвести торгово-развлекательный центр под известным в стране брендом «Рио». «Ташир» должен располагаться на пересечение Лесного проспекта и улица Чапаева. Общая площадь строения 50 тыс. кв.м. В магазине будет два этажа и цокольный этаж. Несколько лет назад участок леса вырубили и обнесли забором. Проект заморозили в 2010 году. Несмотря на то, что еще в 2011 году, сообщали, что разрешение на строительство у «Ташира» заканчивалось летом 2012 года, мэрия до сих пор не разорвала контракт с медлительной компанией. В администрации сообщили, что по закону, продлевать разрешение можно сколько угодно, на данный момент контракт действует до октября 2013 года.

Также планируют пристроить еще один корпус к «Сигме», который будет в 5 раз больше существующего магазина. Торговый комплекс «Лаплан» организуют и в новом жилом квартале «Петровская слобода», также планируют создать и ряд других ТРЦ.

"