Posted 15 октября 2016,, 12:40

Published 15 октября 2016,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Музей, как способ выбрать профессию

15 октября 2016, 12:40
Музей, как способ выбрать профессию
Сюжет
В фокусе

Не знаю, как у вас, но в моём детстве все мечтали стать помимо космонавтов, стюардесс и топ-моделей, ещё и проводницами или машинистами. Прокатился ты разок на поезде и всё, кричишь «чу-чух!» и рассказываешь всем подряд, что РЖД - твоя судьба. Ну, а что, это же так классно быть частью такой мощной машины, как в прямом, так и в переносном значении. Но дети взрослеют и, чаще всего, выбирают совсем другие профессии. Хотя есть надежда, что те, кто побывал в поезде-музее РЖД, в будущем воплотят в жизнь свою сиюминутно возникшую мечту.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» уже второй раз останавливается в Петрозаводске. На этот раз жители столицы могли посетить его 11 и 12 октября. В состав комплекса входит девять вагонов, каждый из которых посвящён определённой тематике от истории зарождения, военных лет до нынешнего времени, и оснащён современными техническими устройствами.

Так вышло, что, придя в «музей», нам пришлось присоединиться к группе школьников, а заодно послушать гидов. Было очень интересно наблюдать за реакцией детей. Казалось бы, их сейчас ничем не удивишь, уткнуться в свои телефоны и планшеты и всё, реального мира не существует. Но не тут-то было! В поезде школьники во все глаза рассматривали экспонаты, изумлялись подвижным макетам и «наномиру», который был представлен в одном из вагонов. Большинство ребят даже успели попробовать себя в роли машиниста, сев за симулятор и нажимая на разные кнопочки.

За этим шумом и гамом, царившим во время экскурсии, можно было расслышать не только «вау» из детских уст, но и амбициозные высказывания о том, что будущая профессия школьников действительно будет связана с железными дорогами. Судя по перспективам, заявленным РЖД, это достаточно светлое будущее, связанное с работой в том числе и за рубежом. Так что, юные железнодорожники, дерзайте!

"