Posted 15 сентября 2019,, 14:20

Published 15 сентября 2019,, 14:20

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Главврач БСМП: забастовка не нарушила штатную работу скорой в Петрозаводске

Главврач БСМП: забастовка не нарушила штатную работу скорой в Петрозаводске

15 сентября 2019, 14:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Карелии сотрудники больницы скорой помощи в Петрозаводске сегодня, 15 сентября начали «итальянскую забастовку». Главврач БСМП заявил, что на количестве и укомплектованности бригад это не отразилось. Сами бастующие это заявление опровергают и считают, что руководство замалчивает все проблемы.

Сотрудники больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске планировали акцию протеста еще несколько месяцев назад, о чем они уведомили как руководство, так и министерство здравоохранения республики. Фельдшера и водители скорой, по их признанию, устали работать сутками за копейки, выполняя при этом нагрузку, в разы превышающую допустимую норму по ставке.

Начало «итальянской забастовки» пришлось на сегодняшнее воскресенье, 15 сентября. С этого дня 75 сотрудников будут работать исключительно по одной ставке, не добирая, как было принято раньше, дополнительные ночные и дневные смены. Отразится ли это на качестве оказываемой помощи населению, которые могут не дождаться оперативной помощи? Для ответа на этот вопрос журналист КарелИнформ связался с главврачом ГБУЗ РК БСМП Алексеем Хейфецом.

По словам, Хейфеца больница скорой помощи продолжает работать в штатном режиме, несмотря на отмененные дополнительные смены бастующими сотрудниками.

«Все у нас нормально. Люди отказались работать больше ставки. Их график в соответствии с этим скорректирован. Все, ничего больше не происходит. Сейчас работает 19 бригад. Если они будут и дальше упорствовать, не будем держать дополнительную бригаду, оставим 18. Можете не переживать за свою жизнь и здоровье. Мы по крайней мере для этого делаем все, что от нас зависит, в том числе усилили неотложку. Что касается требований зачинщиков забастовки, я хочу спросить Вас: вы представляете себе работу бюджетной организации? Для примера можно представить, что студент в университете приходит к декану и говорит: «Декан, это нищенская стипендия, я за такую стипендию учиться не буду!». Декан в этой ситуации может что-то сделать? Стипендия начисляется по определенным правилам, установленным не руководящим лицом ВУЗа. Поэтому я даже не хочу вступать в дискуссию. Зарплата формируется в соответствии с приказом, а также коллективным договором, который подписывает сторона работодателя и работники. Поэтому, при всем желании, даже если ко мне придут 30 и даже 100 человек, я не смогу сказать: так, товарищи, те приказы я выкинул, на коллективный договор мне наплевать, тут Маша хочет больше денег, поэтому я ей подниму зарплату. Это невозможно, если я не хочу сесть в тюрьму», — прокомментировал главврач БСМП.

Алексей Хейфец также отметил, что финансовая ситуация в сфере здравоохранения на сегодняшний день весьма не радужная, и у многих учреждений, в том числе у БСМП есть кредиторская задолженность.

В забастовке участвуют на сегодняшний день 75 сотрудников, из которых 38 фельдшеров и 37 водителей. Фельдшер БСМП в Петрозаводске и председатель регионального Профсоюза работников здравоохранения «Действие» Ольга Чайка, выступающая координатором забастовки, отметила, что руководство намеренно замалчивает о проблеме нехватки и неукомплектованности бригад.

«С сегодняшнего дня на каждой смене будет сотрудников меньше, чем обычно, поскольку участвующие в забастовке сократили смены до одной ставки. Руководство пытается решить проблему, предлагая дополнительные смены тем, кто в акции не участвует. Сегодня в ночь работало 16 бригад, из которых полностью укомплектованных было всего 12, а днем вчера работало 18 бригад, из которых неполноценных, то есть неукомплектованных бригад было 9», — рассказала Ольга Чайка.

Координатор «итальянской забастовки» пояснила, что акция продлится до той поры, пока представители руководства и министерства здравоохранения не выйдут с ними на конструктивный диалог.

«На сегодняшний день они нас игнорируют. Не знаю, по какой причине, хотя трудности с составлением графиков определенно есть, но они не хотят это признать и не афишируют. Но мы, работники скорой, ведь знаем всю «внутреннюю кухню» работы на сегодня. Мы в письме просили создать рабочую группу, в которой должны состоять министр здравоохранения республики, главный врач БСМП и представители от нашей стороны. Мы даже отсылали письменное обращение главе Карелии 26 августа, которое он полностью проигнорировал, перенаправив тут же в минздрав. После чего мы обратились к депутату Эмилии Слабуновой. И когда Эмилия Эдгардовна переговорила лично с Парфенчиковым, он заявил, что оскорблен тем, что мы не пришли к нему на личные переговоры. При этом у нас было письменное обращение и ответ на него, что его перенаправили. К тому же как можно оскорбляться на то, что мы главу республики не пригласили. Куда нам его приглашать? Мы ждем, что нас пригласят. Также Парфенчиков заявил, что он для всех открыт и имеет страницу Вконтакте. Но извините, мы считаем, что лица такого уровня не должны общаться в подобной ситуации Вконтакте. И где у нас гарантии, что эту страницу ведет именно он, а не какие-то лица, которые также перенаправляют запросы, не доводя до сведения самого губернатора?» — подчеркнула Ольга Чайка.

По информации фельдшера, в Минздраве 13 и 14 сентября прошли экстренные совещания по сложившейся ситуации, на которых министр здравоохранения Михаил Охлопков отдал распоряжение об изменении режима работы местных поликлиник.

«Увеличили рабочий день неотложным службам в поликлиниках: в будние дни с 19 до 20:00, а воскресенье с 16 до 19:00. Причем это нигде официально не подтверждено, никакой бумагой. В прессе этого нигде нет, люди не знают, что фельдшера работают в усиленном режиме. А многие из наших сотрудников подрабатывают в неотложке при поликлиниках и в курсе ситуации. Все это сделано с очевидной целью — разгрузить скорую помощь, потому что проблема есть, которую нельзя озвучивать», — поделилась Ольга Чайка.

Главврач БСМП Алексей Хейфец в диалоге с корреспондентом КарелИнформ отметил, что Минздрав Карелии еще весной удовлетворил одно из требований бастующих: добавили оплату водителям за носилки. Так почему же сотрудники продолжают свою акцию?

«Держитесь за живот крепче: да, они прибавили водителям за носилки. Надбавка составила 20 рублей. Стоимость одних носилок поднялась на эту сумму, из нее еще нужно вычесть подоходный налог. У минздрава и руководства это, видимо, считается грандиозным изменением в оплате труда водителям скорой помощи. Хейфец говорит, что подняли, но не озвучивает сумму, потому что такое говорить даже стыдно. У водителей в квитках с нового года появилась строка «Доплата до МРОТ». Я считаю, что это полнейшее неуважение и унижение людей, которые работают ночами на скорой помощи. У сторожей и дворников такие зарплаты. Это тоже нужные профессии, но когда водитель несется на всех парах, испытывает психоэмоциональное напряжение, потому что нарушает правила дорожного движения, несет ответственность за себя, бригаду и пациента, и у него зарплата — МРОТ, это нормально? (Прим.ред.: официально МРОТ в Карелии на 2019 год составляет 11280 рублей) И руководство гордится тем, что выполнило требование. Это просто смехотворщина», — заключила Ольга Чайка.

Отметим, что забастовки среди сотрудников сферы здравоохранения носят на сегодняшний день системный характер по всей стране. В Челябинской области в больницах скорой медицинской помощи в это же время наблюдается острая ситуация с массовыми заявлениями на увольнение. Так, челябинским фельдшерам руководство больниц предложили пойти работать продавцами в «Магнит» или «Пятерочку», если им не нравятся их зарплаты в скорой.

"