Posted 15 июля 2018,, 14:54

Published 15 июля 2018,, 14:54

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Карельские фермеры развивают свои хозяйства благодаря господдержке

15 июля 2018, 14:54
Министр сельского и рыбного хозяйства республики Владимир Лабинов вместе с Главой Прионежского района Вадимом Сухаревым посетил фермерские хозяйства Дмитрия Рудского и Екатерины Березкиной, а также побывал на сельхозпредприятии «Бесовецкое».

Дмитрий Рудской занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления. В 2018 году начинающий фермер получил грант в размере 3 млн. рублей от государства на развитие своего хозяйства. На эти средства начались работы по устройству фундамента будущего навеса по содержанию животных, который впоследствии пополнится доильными аппаратами, стойловым оборудованием и будет подключен ко всем инженерным сетям.

Екатерина Березкина тоже начинающий фермер, в этом году она, как и Дмитрий Рудской, получила государственную поддержку в виде гранта в размере 2,29 млн. рублей. В настоящее время проводятся работы по частичной реконструкции здания фермы, также в планах и приобретение новой техники. После освоения средств гранта Екатерине Березкиной рекомендовано заявиться на конкурсный отбор по предоставлению грантов семейным животноводческим фермам. Новый грант поможет полностью отреконструировать и переоснастить ферму.

Основное направление деятельности сельскохозяйственного предприятия ООО «Бесовецкое» - выращивание картофеля, овощей и ягод. По словам директора Андрея Сосункевича, в планах на будущее - введение в оборот новых земель для посадки картофеля, а также открытие дополнительного блока для его хранения. В настоящее время в хозяйстве производятся работы по мелиорации. ООО «Бесовецкое» регулярно пользуется мерами государственной поддержки по приобретению семян, удобрений и техники. В 2017 году поддержка составила 1,22 млн. рублей, в 2018 – 0,69 млн. рублей.

"