Posted 15 июня 2019,, 09:23

Published 15 июня 2019,, 09:23

Modified 30 октября 2022,, 19:53

Updated 30 октября 2022,, 19:53

Жителям Кинермы грозит штраф в 2 млн рублей

15 июня 2019, 09:23
Об этом местная жительница рассказала на своей странице в соцсети. А комментаторы обвинили правоохранительные органы в самоуправстве.

Жительница поселка Кинерма в Пряжинском районе рассказала, что ее семье грозит крупный штраф.

«Только что в Кинерме сняли с маминого дома наши „декорации“ в присутствии двух полицейских. Сказали, что за порчу внешнего вида исторической деревни нам грозит штраф в 2 миллиона»,написала женщина на своей странице «ВКонтакте».

Однако руководитель комитета по охране памятников Юлия Алиповой заявила, что это самоуправство, так как дом находится в частной собственности. Кроме того, комментаторы в Сети посоветовали жительнице поселка с жалобой обратиться в прокуратуру республики.

Ранее жители Кинермы устроили протест против превращения поселения в декорацию для киносъемок. Сделали они это после того, как увидели, что киностудия не отказалась снимать в деревне фильм «Огонь».

Напомним, что в начале мая жители деревни Кинерма в Пряжинском районе обратились к местным властям, с просьбой запретить постановочный пожар во время съемок фильма «Огонь». Гендиректор студии Никиты Михалкова Сергей Гуревич заявил, что сжигать они ничего не планируют. Кроме того, по его словам съемки с огнем будут проходить в Ленинградской области на специальной площадке.

Однако позже стало известно, что съемки фильма с огнем рядом с деревней Кинерма все же будут. Следить за безопасностью работы киностудии будут сотрудники республиканского МЧС, которые прибыли на место съемок. Как заявил замруководитель ведомства, все меры противопожарной безопасности будут приняты.

"