Posted 15 мая 2019,, 08:03

Published 15 мая 2019,, 08:03

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Ветерана, говорившего о суициде из-за «Невского пассажа», госпитализировали

15 мая 2019, 08:03
Ранее ветеран войны, который на протяжении нескольких лет борется за снос «Невского пассажа» в карельской столице, написал письмо президенту России и пообещал совершить «публичный суицид» на 9 мая. О состоянии его здоровья и ситуации со скандальной пристройкой рассказал его сосед.

Как сообщил нашему изданию другой житель дома №30 на проспекте Александра Невского Михаил Гошкиев, ситуация с «Невским пассажем» до сих пор не изменилась и не сдвинулась с места. По мнению петрозаводчанина, главной причиной этому стала «коррупция» и «местные власти».

«Они выдумывают абсурдные доводы и находят разные причины, чтобы не исполнить решение суда. На самом деле никаких объективных причин нет. Покупают «экспертов», а они ссылаются на то, что якобы при сносе пристройки может рухнуть сам дом. Однако это не так, все эти вопросы проверялись до вынесения решения суда. Там было два заключения экспертов о том, что никакого вреда дому при сносе пристройки не будет. Но на это закрывают глаза, - прокомментировал ситуацию Михаил Андреевич. - Пока никаких сдвигов нет, думаю, что и не будет».

Петрозаводчанин также рассказал о Николае Бакинове, ветеране, который написал обращение к Владимиру Путину. Пенсионер уже давно также добивается исполнения решения суда о сносе пристройки.

«Это мой сосед, он состоит в инициативной группе. По поводу заявления, которое он писал в адрес президента: наши чиновники и приставы пытаются преподнести все так, что якобы его кто-то надоумил на это, в том числе и я. На самом деле за девять лет его довели уже до такого состояния... У него жена умерла, он вынужден был по настоянию врачей переехать в другую квартиру. И он считает, что эта пристройка ускорила смерть его жены. Вот поэтому пошел на крайний шаг, - рассказал Михаил Гошкиев. - А вместо того, чтобы принять меры, как у нас, к большому сожалению, в России сейчас поступают, решили «не омрачить» праздник 9 мая. Его обманным путем заманили в поликлинику и оттуда врачи и люди в штатском, это работники МВД, конечно, отвезли в республиканскую больницу. Якобы ему понадобилось лечение. Но ему даже не дали взять с собой одежду, какие-то вещи. Сейчас не знаю, как у него дела, но 13 мая еще он находился в больнице. Вот так у нас поступают с негодными людьми».

Напомним, что в своем письме президенту РФ Николай Бакинов рассказал, что из-за «Невского пассажа» жить в этом доме невозможно: из-за длинных козырьков пристройки летом в квартирах становится очень душно, а покрытие козырька выделяет вредные вещества. Также ветеран написал, что из-за этого преждевременно умерла его жена. По мнению пенсионера, решение суда до сих пор не исполнено из-за препятствий владельцев пристройки — братьев Цмугуновых, а также бездействия судебных приставов и равнодушия правоохранителей. В письме ветеран добавил, что, если не будут приняты меры по сносу «Невского пассажа», пенсионер будет «вынужден пойти на публичный в День Победы суицид».

"