Posted 15 апреля 2019,, 10:58

Published 15 апреля 2019,, 10:58

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Жители Суоярви опасаются за свое здоровье из-за очистных сооружений

15 апреля 2019, 10:58
Местные жители недовольны работой запущенных в конце прошлой недели очистных сооружений. О своих опасениях они рассказали в соцсети.

В группе «Наш город Суоярви» в социальной сети «Вконтакте» один из местных жителей, биолог Данила Ручьев, высказал опасения по поводу аварийной ситуации с очистными сооружениями. С 11 апреля в городе действует только механическая очистка и хлорирование, а биологической очистки пока нет.

По словам местного жителя, в течение 10 дней простоя очистных сооружений в озеро Суоярви поступало от 800 до 2000 тонн канализационных стоков в сутки, всего — от 8,8 до 22 тысяч тонн отравленной воды. То есть, по словам горожанина, огромный объем отходов жизнедеятельности людей был слит в озеро. Все это скоро отправится в Шую, Логмозеро и Онежское озеро.

Активист также сообщил, что возбудители опасных заболеваний «игнорируют» механическую очистку, которая и была запущена в Суоярви. Для уничтожения опасных бактерий также используется хлорирование, а хлор — смертельный яд для всего живого. И в результате «образуются хлорорганические соединения — ХОС — яды другого типа». Эти соединения, по словам биолога, являются токсичными для всего живого.

«Они накапливаются в донных отложениях озера, а также распространяются дальше по пищевой цепочке, от простейших и микроскопических водорослей до лосося, судака или щуки на праздничном столе. И это не только озеро Суоярви. Дальше — в Шую…и добро пожаловать на ВАШ СТОЛ!», - пишет горожанин.

Также, по словам биолога, ХОС являются Канцерогенами, которые накапливаются в организме, вызывая онкологические заболевания, и мутагенами, которые повреждают ДНК, вызывают мутации, в том числе при беременности. Активист отметил, у что у него есть большие сомнения в безопасности происходящего сейчас.

Напомним, ранее в Суоярви был введен режим повышенной готовности. Причиной этому стала остановка очистных сооружений. Их работу пообещали восстановить на прошлой неделе.

"