Posted 15 апреля 2019,, 13:36

Published 15 апреля 2019,, 13:36

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Ждать ли ВИЧ-инфицированным Карелии дефицита лекарств?

15 апреля 2019, 13:36
35 российских регионов в прошлом году не участвовали в закупке препаратов для ВИЧ-инфицированных. Такие данные приводятся в исследовании Международной коалиции по готовности к лечению.

Судя по годовому отчету за 2018 год, в СЗФО лекарства приобретаются: из 11 субъектов округа не проводила закупки только Архангельская область. А вот больше всего сообщений о перебоях в поставках препаратов было с апреля по август из Алтайского края, Кемеровской области и Краснодарского края.

Традиционно федеральный бюджет обеспечивает регионы лекарствами, но выделение местных средств позволяет предоставить медикаменты большему числу людей и не допустить перебои с их выдачей. Между тем, количество людей в России, живущих с ВИЧ, в 2018 году превысило 1 миллион человек. Карелия же находится в числе тех регионов, которые ежегодно выделяют деньги из регионального бюджета на закупку антиретровирусных препаратов.

Инна Рожкова, руководитель центра СПИД в Петрозаводске, рассказала нашему изданию, что в республике лекарства закупаются и будут закупаться, а объём финансирования за последние 2 года не изменился:

«Сейчас у нас понемногу начинаются закупки, а пока что мы лечим пациентов переходящим остатком с прошлого года. На будущий год также планируем приобретать препараты. Осенью мы подаем заявку в Минздрав РФ, они определяются с тем объёмом, который могут нам закупить. Уже потом мы осуществляем свои закупки. Я пока отслеживаю, что нам будет приобретено из федерального бюджета, а что придется покупать на региональные деньги».

"