Posted 15 марта 2020,, 09:50

Published 15 марта 2020,, 09:50

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

В Петрозаводске будет создан музей блокадного Ленинграда

15 марта 2020, 09:50
Мэр Петрозаводска и председатель Петросовета встретились с блокадниками, чтобы обсудить создание нового музея в новых помещениях.

Обществу жителей блокадного Ленинграда, действующему в столице Карелии, городские власти передают новые помещения на улице Ригачина. Сейчас ветеранская организация базируется в нескольких комнатах в цоколе здания в Закаменском переулке.

«Патриотическая работа важна, ваши рассказы, ваша память тех событий нужны. Современная молодежь в голову себе и брать не должна каких-либо проявлений неофашизма. Следующая война будет последней. Это недопустимо, - отметила мэр города Ирина Мирошник, обращаясь к ветеранам. – В год 75-летния победы, конечно же, важно создать условия для тех, кто является хранителем и носителем памяти. У нас освобождаются помещения, которые потребуют ремонт, оформление. Администрация будет брать на себя эти расходы, на безвозмездной основе мы предоставим дополнительные площади для размещения музея».

На встрече с общественниками, председатель Петросовета Геннадий Боднарчук отметил важность появления в городе такого музея, который увековечит память о блокаде, для подрастающего поколения. Оплачивать коммунальные услуги за помещения ветеранам не придется – финансовая поддержка будет выделена из городской казны. При этом и старые помещения останутся за обществом.

«На 2020 год предусмотрено финансирование ветеранских организаций, деньги в бюджете заложены. Уверены, Петрозаводск приобретет новый интересный музей, память о великой победе останется в умах детей, которые будут посещать этот музей, и гостей города», - отметил Геннадий Боднарчук.

Ирина Мирошник отметила, что представители общества блокадников будут оказывать ценную консультационную, методическую помощь, проводить экскурсии и встречи – если пожелают.

"