Posted 15 февраля 2020,, 12:01

Published 15 февраля 2020,, 12:01

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Стало известно, когда в Карелии могут ввести новую выплату для семей с детьми

15 февраля 2020, 12:01
В ближайшее время в нашей республике планируют ввести новую выплату для граждан, воспитывающих детей в возрасте от трех до семи лет. Об этом рассказала министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова.

Соответствующие выплаты будут введены в рамках исполнения президентских инициатив. По словам главы Минсоцзащиты РК, в данное время власти республики ждут указа на федеральном уровне, после чего будут изменять нормативную базу и организовывать данные выплаты. Ожидается, что это будет не позднее марта.

По данным Соколовой, выплаты во всех регионах России будут субсидироваться из федерального бюджета. При этом предполагается и вклад каждого субъекта.

Напомним, что такая инициатива прозвучала от президента Владимира Путина во время его ежегодного обращения Федеральному собранию. Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев считает, что такие выплаты стоит продлить не до семи, а до совершеннолетия ребёнка, если его семья попадает в категорию малообеспеченных. Сумма ежемесячной помощи в республике для семей с детьми от трех до семи лет на первом этапе составит половину прожиточного минимума, то есть около 6000 рублей. Выплата будет выдаваться семьям, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека — то есть со сложной финансовой ситуацией.

Подробнее читайте в нашем интервью с министром социальной защиты Ольгой Соколовой Решение суда исполнят: как будут индексировать выплаты ветеранам труда в Карелии.

"