Posted 15 января 2020,, 13:11

Published 15 января 2020,, 13:11

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Петрозаводчанин перепутал адрес, попросив МЧС проверить новое здание «Лотос Plaza»

15 января 2020, 13:11
Ранее в СМИ появилась информация о том, что МЧС по Карелии провело внеплановую проверку в спортивном центре в здании второй очереди ТРК «Лотос Plaza» и не нашло там «спортивной деятельности». В пресс-службе ведомства нашему изданию прокомментировали данную ситуацию.

Сообщалось, что внеплановая проверка по соблюдению за выполнением требований пожарной-безопасности проводилась после чьей-то жалобы с 12 по 23 декабря 2019 года Главным Управлением МЧС России по РК. Ведомство попросили проверить ООО «Сигма РЦ», а именно физкультурно-оздоровительный комплекс торгово-развлекательного центра «Лотос Plaza». Однако в своем ответе МЧС указало, что деятельность физкультурно-оздоровительного комплекса по данному адресу не осуществляется. Это выяснилось в ходе проверки.

Такой ответ ведомства вызвал немало вопросов: ведь спортцентр Fitness House в здании второй очереди ТРК работает уже несколько месяцев. Однако, как пояснили в пресс-службе МЧС, к ним с жалобой и просьбой провести проверку на объекте обратился петрозаводчанин. Житель карельской столицы в своём обращении указал неверный адрес спортивного комплекса — он написал «Лесной проспект, 47А», когда настоящий адрес объекта — Лесной проспект, 47В. Прокуратура и согласовала проверку по данному неверному адресу.

«Так как не совпадает юридический адрес, проверка не могла быть проведена. С точки закона мы не имеем права этого делать. Во-первых, собственник имеет право не пустить туда, а во-вторых, все проверки забиваются в Единый реестр государственных проверок — там адрес не будет соответствовать... Это обговаривалось и с самим заявителем и он знает, что не по тому адресу провести проверку нельзя», - пояснили в пресс-службе МЧС

В ведомстве добавили, что обычно внеплановая проверка проводится по указанию президента, правительства РФ или РК, прокуратуры или на основании заявления граждан.

"