Posted 14 октября 2011,, 06:13

Published 14 октября 2011,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Открытие памятного знака, посвященного воинам Шелтозерского десанта

14 октября 2011, 06:13
Открытие памятного знака, посвященного воинам Шелтозерского десанта

Сегодня в селе Шелтозеро состоится церемония открытия памятного знака, посвященного воинам Шелтозерского десанта.

Шелтозерская (или Лахтинская) десантная операция является одной из ярких страниц летописи боевых действий по освобождению Карелии от немецко-финских захватчиков.

В 13 часов 26 июня 1944 г. в бухте Лахтинской (к северу от села Шелтозеро) с катеров Онежской военной флотилии был высажен тактический десант в составе 6-й роты 1224-го стрелкового полка 368-й стрелковой дивизии. Воспользовавшись фактором внезапности, десантники вышли к развилке дорог и с ходу атаковали противника. Бой на северной окраине Шелтозера продолжался около четырех часов. Несмотря на численное превосходство финнов и понесенные потери, десантники выстояли и выполнили поставленную перед ними задачу. Был разгромлен шелтозерский гарнизон противника и перерезана дорога, по которой финское командование осуществляло отвод своих войск в сторону Петрозаводска.

Непосредственным итогом Шелтозерской десантной операции явилось поспешное отступление финнов из района Петрозаводска. 28 июня 1944 г. столица Карелии без боя была освобождена от захватчиков. Решающую роль в этом сыграли мужество и стойкость солдат Шелтозерского десанта.

Установка памятного знака в селе Шелтозеро является одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины создания Онежской военной флотилии. Инициатором его является общественная организация Союз ветеранов Военно-Морского флота г. Петрозаводска. Национальный музей Республики Карелия выступает в роли партнера, осуществляющего консультативную поддержку.

"