Posted 14 августа 2017,, 12:56

Published 14 августа 2017,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

11-часовой поток на одной из улиц Петрозаводска возмутил горожан

14 августа 2017, 12:56
11-часовой поток на одной из улиц Петрозаводска возмутил горожан

На прошлой неделе наши читатели написали возмущённое письмо в редакцию «Карелинформ». Поводом стал 11-часовой потоп на улицах Муезерская и Путейская.

- Сотрудники водоканала устроили 11-часовой потоп в районе улиц Муезерская и Путейской. В аварийной службе пояснили происходящее технологией опорожнения водовода. В результате на асфальт ежечасно выливалось не менее 10 кубов воды. Пешеходам чтобы пройти, нужно было надевать резиновые сапоги и плащи, дабы не стать напрочь сырыми от брызг проезжающих автомобилей. Более того на тротуаре появилась огромная яма из-за подмывания грунта, - было написано в письме.

Сегодня на заседании штаба по ЖКХ в мэрии Петрозаводска технический директор АО «ПКС - Водоканал» Виталий Остапчук рассказал, что всё уже устранено, потопа нет.

- Мы просим прощения за причинённые неудобства. Туда выедут специалисты, посмотрят, что за проблемы возникли в районе Муезерской-Путейской после этого излива. Мы отключали водовод, который находится под аварией, мы не могли его оставить в аварийном состоянии. Водовод идёт от Островского в сторону ТГК. Там достаточно большой объём воды и были открыты выпуски для опорожнения водовода. Водовод опорожнили и всё прекратилось.

Сам излив происходил из колодца, то есть была открыта запорная арматура в колодце для опорожнения водовода. Она исторически там была установлена и предназначена именно для этих мероприятий. Водовод, который там проходит, каким-то образом надо опорожнять и один из выходов находится на этой территории. Исторически возможно там такого не было – там была канава, туда вся вода уходила, но сейчас там всё благоустроилось, а выпуск исторический, к сожалению, остался только в этом месте.

Виталий Остапчук также добавил, что опорожнение водовода и его заполнение входит в расходы АО «ПКС-Водоканал», жители домов, находящихся рядом, за потраченную воду не платят.

"