Posted 14 марта 2019,, 19:45

Published 14 марта 2019,, 19:45

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Выставку картин Репина в Третьяковке поддержит ВТБ

14 марта 2019, 19:45
С 16 марта по 18 августа в Третьяковской галерее пройдет выставка работ великого русского живописца Ильи Репина. Картины будут размещены на трех этажах галереи на Крымском Валу. Культурное мероприятие состоится при поддержке банка ВТБ.

В течение многих лет генеральным спонсором и многолетним партнером-банком Третьяковский галереи является ВТБ. Нынешняя выставка произведений Репина будет гораздо масштабнее, чем все предыдущие, поскольку галерея выставит рекордное количество работ известного русского художника. Об этом пишут «Новые известия».

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, что экспозиция представляет собой пример музейного партнерства, поскольку Русский музей предоставил Третьяковке все свои работы Репина, даже гигантскую картину «Заседание Госсовета». Трегулова похвалила музейщиков, которые сделали большую работу, чтобы перевезти картины: демонтировали полотна в Русском музее, накатали их на вал, отвезли в Третьяковскую галерею, разгрузили, раскатали с вала на подрамник и сделали новую раму по эскизу архитектора выставки Евгения Асса. При этом все было сделано аккуратно и без ущерба полотнам Репина.

На выставке будут представлены произведения, охватывающие 50-летний период творчества художника. Экспозиция будет насчитывать более 300 картин из 35 собраний – более 170 живописных и 130 графических. Жители и гости Москвы смогут увидеть в Третьяковке как знаменитые работы («Бурлаки на Волге»), так и малоизвестные, которые хранились у частных коллекционеров.

Картины будут расположены в хронологическом порядке, чтобы посетители выставки смогли проследить творческий путь Репина.

Куратор выставки Татьяна Юденкова напомнила, что Репин советовал долго всматриваться в свои картины, чтобы уловить мелкие, но важные детали и разгадать сложную задумку.

Выставка еще не открылась, но уже привлекла большое внимание – судя по информации сайта Третьяковской галереи, продано более 50 тысяч билетов. Выставка в Москве будет первой в череде ретроспектив, посвященных 175-летию со дня рождения Ильи Репина. До 2021 года выставки работ русского художника пройдут в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), в Пти-Пале (Париж) и художественном музее «Атенеум» (Хельсинки). Международный проект станет напоминанием о большом значении творчества Репина для русской и мировой живописи.

"