Posted 14 февраля 2020,, 11:25

Published 14 февраля 2020,, 11:25

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Стали известны распространенные заболевания среди россиян

Стали известны распространенные заболевания среди россиян

14 февраля 2020, 11:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Специалисты Минздрава рассказали о наиболее распространенных заболеваниях среди россиян. При этом врачи отметили, что больные предпочитают лечиться самому и не доверяют системе здравоохранения.

Чаще всего россияне борются с болезнями, поражающие органы дыхания, пишет NEWS.ru. Это связано с тем, что бронхи сильно подвержены воздействию внешних факторов, например, инфекций. Специалисты также говорят, что многие проблемы с дыхательной системой вытекают из-за недолеченной простуды.

В пятерку самых распространенных заболеваний также входят болезни кровеносной и мочеполовой систем, костно-мышечных и соединительных тканей, и поражения органов пищеварения. Эксперты заявляют, что многие болезни возникают из-за плохой экологии. Так, по данным исследований, воздух во многих городах настолько загрязнен, что по вредности превосходит табачный дым.

Чтобы своевременно отреагировать на проблему врачи советуют регулярно проходить диспансеризацию. Люди старше 40 лет могут проходить ее каждый год, а занятым россиянам предпенсионного возраста ежегодно положены два дня оплачиваемого отпуска для всестороннего обследования организма.

"