Posted 14 февраля 2020,, 11:48

Published 14 февраля 2020,, 11:48

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Президент России обсудил с рабочей группой поправки к Конституции

14 февраля 2020, 11:48
13 февраля российский лидер Владимир Путин провел встречу с представителями рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Как сообщают «Новые известия», в процессе встречи обсуждалась преимущественно процедура принятия поправок. В этот раз в соответствии с предложениями президента будет добавлен еще один этап — общероссийское голосование. Если россияне выскажутся за внесение поправки, она начнет действовать — Владимиром Путиным будет подписан специальный указ. Нет — Конституцию оставят без изменений.

"Для меня представляет важность не как там и в каких статьях что будет прописано, а чтобы закон о поправке в Конституцию начал действовать только после того, как подведут итоги всероссийского голосования. Чтобы это был реальный плебисцит и чтобы именно население страны стало автором этих поправок", — заявил Путин.

"Прозрачность должна выступить одним из важнейших принципов голосования", - пояснила секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева. Кроме этого, как она полагает, важно, чтобы процедурой была предоставлена возможность "принятия участия в голосовании и выражения собственной воли всем". Вопросы организации голосования на себя возьмет ЦИК, который будет использовать модель президентских выборов.

На этой встрече также обсуждали некоторые конкретные поправки, предложенные членами рабочей группы, депутатами и членами общественных организаций. Вопреки высказанным ранее тревогам изменения в Конституцию с упоминанием бога рабочей группе на рассмотрение не поступали.

Напомним, 1 февраля включение этого упоминания в Основной закон предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

При этом глава государства поддержал предложение профсоюзов о внесении в Конституцию изменений об обязательной индексации зарплат. Ранее Путин сам предложил внести туда положение касаемо обязательной индексации пенсионных выплат, которая должна проводиться ежегодно.

Помимо этого, Владимир Путин заявил, что до тех пор, пока он занимает должность президента, в РФ не узаконят однополые семьи, "будут мама и папа".

Депутат Государственной Думы Ольга Баталина в процессе встречи отметила, что в рабочую группу поступило большое число предложений о том, чтобы закрепить в Конституции понятие традиционной семьи.

Президентом России также была поддержана идея режиссера и актера Машкова о закреплении в Основном законе запрета на отчуждение российских территорий. Ранее на встрече Машков рассказал, что посетил несколько регионов РФ и увидел, что у населения имеются опасения по поводу возможного отчуждения отечественных земель после того, как Владимир Путин покинет свой пост.

Кроме этого, президент счел важным упомянуть в Конституции и значение науки для развития государства, потребность в обеспечении цифровой безопасности и роль деятельности некоммерческих организаций.

"