Posted 14 февраля 2020,, 16:22

Published 14 февраля 2020,, 16:22

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Петрозаводскую школу проверили из-за аллергии учеников после дезинфекции

14 февраля 2020, 16:22
Ранее в одной из петрозаводских школ после дезинфекции у учеников младших классов появилась аллергическая реакция. В региональном управлении Роспотребнадзора нашему изданию рассказали, ждет ли наказание саму школу и организацию, которая проводила обработку помещений.

Как сообщили в надзорном ведомстве, при рассмотрении заявлений о нарушении требований к проведению дезинфекции и последующей обработки учебных помещений в отношении МОЦ «Лицей №1» и ООО «КарелДезСервис» возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование.

В рамках расследования в отношении Лицея №1 специалистами был проведен осмотр учебных помещений, опрос сотрудников школы и отбор проб воздуха для качественного определения содержания фосфорорганических соединений.

«По результатам осмотра, опроса и исследования воздуха закрытых помещений нарушения требований санитарного законодательства не установлены, в связи с чем основания для привлечения юридического лица к ответственности отсутствуют», - прокомментировали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что в отношении ООО «КарелЛезСервис» административное расследование еще не завершено.

Напомним, в середине декабря 2019 года в начальной школе №1 после обработки классов от педикулеза у детей появилась аллергическая реакция — у кого-по появилась сыпь или даже ожоги глаз и слизистых, у кого-то — тошнота или рвота. Директор образовательного учреждения рассказывала, что после этого классы проветривали и обрабатывали водно-мыльным раствором. Здание было закрыто на несколько дней.

"