Posted 14 февраля 2019,, 17:44

Published 14 февраля 2019,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Троллейбус на автономном ходу за 17 млн может появиться в Петрозаводске

14 февраля 2019, 17:44
Администрация карельской столицы прорабатывает варианты обновления подвижного состава ПМУП «Городской транспорт». Произведенный в Беларуси современный троллейбус с возможностью длительной работы вне контактной сети может появиться в ближайшее время на улицах города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Петрозаводска, переговоры об этом с выпускающим такие машины минским предприятием ведут специалисты администрации.По словам начальника управления городского хозяйства и транспорта Андрея Бекелева, в настоящее время обсуждается возможность бесплатного получения одного троллейбуса для его опытной эксплуатации.

- Это современный городской электротранспорт, имеющий функцию динамической подзарядки от контактной сети и запасом свободного хода до 20 километров, - отметил Бекелев. - Для Петрозаводска с его отдаленными жилыми районами и дороговизной оборудования новой контактной сети запуск таких троллейбусов - один из возможных путей по решению транспортной проблемы.

Стоимость нового троллейбуса – порядка 17 миллионов рублей. Если новый вид городского электротранспорта подтвердит заявленную производителями эффективность, администрация Петрозаводска будет изыскивать средства для постепенного обновления подвижного состава муниципального предприятия «Городской транспорт».

"