Posted 14 февраля 2019,, 16:21

Published 14 февраля 2019,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

«Ласточка» соединит Петрозаводск, Новгород и Псков уже в конце февраля

14 февраля 2019, 16:21
Скоростной поезд «Ласточка» соединит Петрозаводск, Великий Новгород и Псков. Новый железнодорожный маршрут был анонсирован сегодня главой Карелии Артуром Парфенчиковым, губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Поезда начнут ходить уже с 22 февраля. Как рассказал заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, новый маршрут не заходит в Санкт-Петербург и организован именно для связи регионов.

Компания изготовила для него новый комфортабельный поезд на заводе «Уральские локомотивы». Его особенность - тройная система питания. Состав имеет вагоны трех классов и может работать на переменном, постоянном токе и тепловозной тяге. Кроме того, его расписание синхронизировано таким образом, чтобы на станции Чудово пассажиры смогли пересесть на поезд «Сапсан», следующий по маршруту Санкт-Петербург – Москва.

- Новый маршрут поможет сформировать интересные туристические продукты, которые свяжут три уникальных, исторически связанных между собой региона России, - сказал глава Карелии Артур Парфенчиков.

"