Posted 14 февраля 2019,, 13:12

Published 14 февраля 2019,, 13:12

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Детский омбудсмен встретился с родителями из Костомукши, у которых забрали детей

14 февраля 2019, 13:12
Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев встретился с супругами Киселевыми в Костомукше. Также детский омбудсмен провел ряд совещаний по вопросу оказания помощи семье.

Информация об этом появилась в официальной группе омбудсмена в социальной сети «ВКонтакте». Отмечается, что Геннадий Сараев посетил место проживания семьи Киселевых и обсудил с родителями возможность оказания помощи семье по отмене решения Верховного суда Карелии по ограничению их в правах и возвращению детей в семью.

- В ходе встречи Киселевы высказали свою готовность к сотрудничеству со специалистами социальных служб и образовательных организаций, в свою очередь Геннадий Сараев предложил свою помощь в устранении причин, которые стали основанием для принятия решения суда по ограничению в родительских правах, - говорится в сообщении.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка встретился с главой Костомукшского городского округа и обсудил первоочередные меры по содействию семье и организации комплексной помощи детям. Ситуация находится на контроле главы Карелия Артура Парфенчикова, которому также докладывается информация о состоянии здоровья детей и их настроении.

Напомним, случай произошел в Костомукше. У семьи Киселевых забрали пятерых несовершеннолетних детей. Еще в 2015 году родители перевели своих шестерых детей на дистанционную форму обучения, что вызвало внимание органов опеки. Позже госслужащие подали документы в суд на лишение супругов родительских прав. В течение нескольких заседаний суд давал время на исправление ситуации, однако позже документы были отправлены в Верховный суд Карелии, который принял решение ограничить права родителей на полгода. Мама, забрав пятерых несовершеннолетних детей, уехала из Костомукши. Они были объявлены в федеральный розыск. В последних числах октября семью задержали в Москве.

7 февраля глава Карелии Артур Парфенчиков и уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев обсудили это вопрос.

"