Posted 14 января 2020,, 08:43

Published 14 января 2020,, 08:43

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Роспотребнадзор вновь проверит Сегежский ЦБК

14 января 2020, 08:43
Надзорный орган проверит исполнения ранее выданных предприятию предписаний. Соответствующий документ оказался в распоряжении нашего издания.

Роспотребнадзор по Карелии проведёт очередную внеплановую проверку на Сегежском ЦБК. Мероприятия на предприятии начнутся 21 января и продлятся до середины февраля 2020 года. Отмечается, что надзорный орган намерен намерен проверить исполнения ранее выданных комбинату предписаний.

Так, в декабре 2019 года Роспотребнадзор потребовал Сегежскому ЦБК устранить нарушения с выбросами. Плановая проверка в тот месяц показала превышение предельно допустимого уровня содержания сероводорода, сажи, бензпирена и оксида углерода около предприятия. Кроме того, при анализе сточных вод было зафиксировано превышение уровня фосфат-ионов, сульфатов, нефтепродуктов, фенолов, железа, марганца и меди.

Напомним, в ноябре прошлого года в городе Сегежа начался «апокалипсис». «Желтый снег» и мертвые птицы напугали местных жителей – горожане обвинили в происходящем местный ЦБК. Позже Россельхознадзор обнаружил у трех погибших птиц ДНК возбудителя орнитоза. А в конце ноября стало известно о том, что Управление Роспотребнадзора не нашло превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе моногорода. Свою проверку также начал ЦБК — экологическая экспертиза не выявила никаких отклонений в показателях воздуха и снега.

"