Posted 13 декабря 2019,, 09:59

Published 13 декабря 2019,, 09:59

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Сегежский ЦБК могут наказать за «апокалипсис» в карельском городе

13 декабря 2019, 09:59
Информация об этом появилась в региональных СМИ. Вопрос о привлечение к ответственности руководство комбината в настоящее время решает Росприроднадзор.

В Балтийско-Арктическом межрегиональном управлении Росприроднадзора решается вопрос о привлечение к ответственности руководство Сегежского ЦБК. Комбинат могут привлечь к административному штрафу за нарушения, повлекшие ухудшение экологической обстановки в городе. Ранее местные жители выступили к управлению с просьбой провести замеры проб на ЦБК, сообщает stolicaonego.

Издание уверяет, что комбинату грозит административная ответственность за нарушение природоохранного законодательства. Между тем, у ЦБК имеется разрешение на выброс в атмосферу вредных веществ сроком действия до августа 2025 года.

Напомним, что с 11 по 13 ноября в Сегеже было пониженное давление воздуха, отсутствие ветра и густой туман. Из-за неблагоприятной погоды парогазовые выхлопы местного ЦБК не рассеивались, а были прижаты к земле. В этот период местные жители обратили внимание на появление желтых пятен на снегу, а также массовую гибель птиц.

Кроме того, Россельхознадзор обнаружил у трех погибших птиц из Сегежи ДНК возбудителя орнитоза. А в конце ноября стало известно о том, что Управление Роспотребнадзора не нашло превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе моногорода. Экологические экспертизы также провели работники ЦБК – все они не выявили никаких отклонений в показателях воздуха и снега.

"