Posted 13 ноября 2017,, 12:14

Published 13 ноября 2017,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Братскую могилу восстановили в Петрозаводске

13 ноября 2017, 12:14
Братскую могилу восстановили в Петрозаводске

В столице Карелии по инициативе губернатора Карелии Артура Парфенчикова восстановили братскую могилу у Крестовоздвиженского собора на Зарецком кладбище.

Глава республики еще в преддверии Дня Победы поставил задачу привести в порядок воинские мемориалы на территории всей Карелии. По инициативе руководителя региона республиканское Правительство, органы исполнительной власти, Законодательное Собрание взяли шефство над братской могилой у Крестовоздвиженского собора в Петрозаводске.

Мемориал на улице Волховской – большое воинское захоронение. Там покоятся более ста бойцов, отдавших свои жизни за свободу Родины в годы войны. Здесь же захоронены жертвы политических репрессий.

Братская могила нуждалась в реконструкции. В мае Артур Парфенчиков, члены Правительства Карелии, руководители органов исполнительной власти и депутаты провели здесь уборку, высадили 60 деревьев – небольших елочек, как принято на погостах в Карелии. А осенью на средства, которые перевели члены Правительства, представители министерств и ведомств, депутаты Заксобрания, на братской могиле проведены восстановительные работы.

Бетонное основание, куда затекала вода, из-за чего монумент разрушался, реконструировано и укреплено, заменено несколько плит, поднят и выровнен бордюр.

Работы длились полтора месяца. Теперь мемориал имеет ухоженный вид, как и подобает монументу памяти.

"