Posted 13 ноября 2008,, 08:05

Published 13 ноября 2008,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:46

Updated 12 ноября 2022,, 09:46

А. Стубб: «Внешняя политика Финляндии не является политикой нейтралитета»

13 ноября 2008, 08:05
А. Стубб: «Внешняя политика Финляндии не является политикой нейтралитета»
Сюжет
Статьи

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб поддерживает идею министра иностранных дел России - Сергея Лаврова, содержащуюся в интервью, о том, что новую европейскую политику и архитектуру безопасности необходимо обсуждать в рамках ОБСЕ.

Это станет одной из тем на встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ, которая состоится в Хельсинки в начале декабря.

Стубб сообщил финской газете Helsingin Sanomat, что как председатель ОБСЕ, он будет внимательно слушать предложения России по договору о новой европейской безопасности и предложения других стран ОБСЕ. Однако, Стубб напрямую не обещал, что Финляндия начнет активно следовать предложению России.

В воскресенье в интервью газете Helsingin Sanomat представитель российского МИДа С. Лавров заявил, что Финляндия как уважаемая нейтральная европейская страна может помочь при обсуждении договора, быть экспертом и внести конструктивные предложения по реализации договора.

Стубб напоминает Лаврову, что Финляндия не является нейтральной страной. "С января 1995 года мы вступили в ЕС, и работаем в тесном военном сотрудничестве, в том числе и с НАТО".

Стубб предполагал, что в ответах Лаврова произошло недоразумение или какое-то смысловое недопонимание.

“Я не обратил внимание на то, что Лавров и ранее всякими способами указывал на нейтралитет”,- сказал Стубб.

“Доктрина внешней политики Финляндии четко определена в гос. программе, и нейтралитет не является частью ее”.

“Я как председатель ОБСЕ являюсь нейтральным, но внешняя политика Финляндии не является политикой нейтралитета”, - уточнил Стубб.

МИД и действующий председатель ОБСЕ согласен с мнением Лаврова о том, что ОБСЕ нуждается в реформе, но критику Лаврова о неэффективности ОБСЕ в Грузинском конфликте Стубб не одобряет.

Во вторник в Москве Стубб встречается с Лавровым, и там будут обсуждать не только грузинский конфликт и реформу ОБСЕ, но и другие международные вопросы. Двусторонние вопросы Финляндии и России на данный момент будут отложены.

Лавров в свою очередь поедет в Хельсинки 4-5 декабря на встречу министров иностранных дел стран ОБСЕ. Стубб надеется, что после восьмилетнего перерыва государственный секретарь США будет присутствовать на заседании ОБСЕ.

Реформа ОБСЕ, конфликт в Грузии и новый российский договор безопасности являются повесткой дня на заседании, но они еще находятся в стадии разработки.

Часть стран ОБСЕ отрицательно относятся к российской политике безопасности. Финляндия пока относится с осторожной любопытностью.

На фото: Александр Стубб и Сергей Лавров

"