Posted 13 июля 2007,, 04:38

Published 13 июля 2007,, 04:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:50

Updated 12 ноября 2022,, 09:50

Олимпиада в Сочи, а буддисты в Карелии

13 июля 2007, 04:38
Олимпиада в Сочи, а буддисты в Карелии

В окрестностях г. Сортавалы в начале июля состоялся слет буддистов. Буддистский медитационный курс организовала и провела Российская ассоциация буддистов школы Карма Кагью, зарегистрированная в установленном законом порядке в г. Санкт-Петербурге. Данная организация развивает традиции Буддизма Алмазного Пути, восходящие к одной из четырех школ тибетского буддизма, возникшей в Х1 – Х11 веках. Как традиция прямой передачи поучений, эта школа уделяет особое внимание медитации и непосредственному познанию природы ума.

На слет в Карелию прибыло более 1300 человек, в том числе 160 иностранцев, в основном из Украины, Польши, Белоруссии, Финляндии, Швеции, Дании, Чехии, Великобритании, Германии. Активное участие в проведении курсов принял Лама Оле Нидал, который читал лекции и проводил медитационные практические занятия Пхова и Нендро.

Оле Нидал – один из немногих еврепейцев, кто имеет полную квалификацию Ламы и учителя медитации буддистской традиции Карма Кагью. С конца 1960-х годов он основал по всему миру 550 центров Алмазного Пути, в которых его ученики и коллеги регулярно преподают и изучают теорию и практику буддизма.

Путешествуя по миру с лекциями, он дарит людям возможность проявить изначально присущий им потенциал. «Мой рецепт прост,- отмечает Лама Оле Нидал,- говорить людям о необходимости найти что-то, что может провести их через болезни, старение и смерть, и не боятся давать им свет твоей радости жизни. Рассказывать людям, что ум подобен пространству: открыт, ясен и безграничен…».

Российская ассоциация буддистов проводит подобные слеты ежегодно, начиная с 1993 года. Они состоялись во многих субъектах Российской Федерации, начиная с Дальнего Востока, Сибири и заканчивая Европейской частью страны. В этом году местом проведения была выбрана Карелия, хотя буддизм здесь не представлен, в республике нет ни одной буддистской организации. По словам Оле Нидала, величественная и суровая северная природа ладожских шхер очень напоминает природу любимой им южной Швеции.

Несмотря на близость к Сортавале, место проведения слета оказалось достаточно уединенным. На лесной поляне на берегу Ладожского озера были возведены большие шатры, в которых для слушателей читались лекции, проводились беседы и медитации. Построены душевые, умывальники, биотуалеты, пункты питания. Пробурена скважина, из которой участники обеспечивались питьевой водой. Организована работа медпункта. Функционировала баня – дань северной традиции.

Участники курсов проживали в палатках, разбитых вокруг поляны. Часть людей пожилого возраста (пенсионеров и инвалидов зарегистрировано 130 человек) была размещена в гостиницах и отелях Сортавалы, откуда их доставляли на мероприятия своим транспортом. Впервые был организован детский сад: детей от грудного возраста до 12 лет насчитывалось 74 человека.

Приехавшие на слет, помимо слушания лекций и занятий медитаций, загорали и купались в Ладоге, участвовали в различных культурно-массовых и спортивных мероприятиях, среди которых, в частности, шлюпочный поход, мастер-класс по скалолазанию, турнир по мини-футболу.

На курсах строжайше запрещено употребление алкоголя, наркотиков, разжигание костров и курение вне специально отведенных мест, игра на музыкальных инструментах, привоз домашних животных. За все годы проведения курсов не было ни одного инцидента, потребовавшего вмешательства правоохранительных органов, не было никаких конфликтов с местным населением или с представителями других религиозных конфессий. Эта добрая традиция была продолжена и в Сортавале.

Слет прошел в соответствии с принятой программой. Необходимую организационно-методическую поддержку оказали органы местного самоуправления Сортавальского района, обеспечившие соблюдение общепринятых мер безопасности.

Следующий слет, по словам президента Российской Ассоциации буддистов Александра Койбагарова, решено провести под Краснодаром в честь победы Сочи в олимпийской гонке.

Виктор Бирин

Хорошо провести время можно где угодно, но лучший выбор гостиницы сочи официальный сайт.

"