Posted 13 июня 2018,, 07:09

Published 13 июня 2018,, 07:09

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Некоторые жители Карелии считают, что здоровое питание защитит от ИППП

13 июня 2018, 07:09
Холдинг 1MediaInvest и медицинская компания ИНВИТРО с 27 мая по 6 июня 2018 года провели опрос среди читателей об инфекциях, передающихся половым путем. В нем приняли участие 530 москвичей и более 1000 жителей регионов. В Карелии на вопросы теста ответили 206 человек.

Абсолютное большинство россиян знают, что ИППП – это инфекции, передающиеся половым путем. Аббревиатуру правильно расшифровали 93% или 190 участников опроса из Карелии. 13 человек предположили, что это заболевания, вызванные приемом антибиотиков, а два респондента уверены, что ИППП страдают только непривитые животные.

7% жителей Карелии не знают, что половые инфекции включены правительством России в перечень социально значимых заболеваний. Далеко не все участники опроса понимают разницу между венерическими инфекциями и ИППП. 47% опрошенных смогли правильно дать ответ на вопрос, какое из этих двух понятий шире.

Многие не смогли среди диагнозов выявить те, которые не относятся к ИППП: в Карелии лишь 33% респондентов дали правильный ответ. Меньше половины (40%) знали возбудителя триппера.

65% жителей Карелии знают о самых надежных методах профилактики половых инфекций: постоянный здоровый половой партнер и использование методов контрацепции. Но есть и те, кто в этой ситуации спасет информирование о путях передачи ВИЧ (19%) и даже сбалансированное питание (2%).

Среди опрошенных 71% состояли в отношениях. При этом меньше половины (41%) считают нормальным спросить у партнера о возможном наличии у него ИППП. 35% уверены, что презерватив защитит их, а спрашивать о таких вещах нет необходимости. Справку об отсутствии половых инфекций готовы потребовать 21% респондентов.

В вопросе о необходимости говорить об ИППП 35% участников опроса ответили, что это нужно сделать перед началом интимной близости. 30% пойдут к врачу только после обнаружения у себя первых признаков инфекций. До момента планирования беременности планируют подождать 24% опрошенных.

Запретной тема ИППП является у 1% респондентов. Столько же человек уверены в своем партнере, поэтому не считают нужны проходить какие-то обследования.

В Республике Карелия на 1 мая 2018 года зарегистрировано 1834 случая выявления ВИЧ-инфекции. Этот показатель на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Лоухском и Сортавальском районах распространенность ВИЧ-инфекции превышает среднероссийский показатель. В структуре ВИЧ-инфицированных 37,3% составляют женщины, 62,7% – мужчины. Инфекция распространяется преимущественно половым путем. Специалисты отмечают возрастание лиц с ВИЧ-инфекцией в возрасте старше 30, 40 и 50 лет.

Несмотря на то, что большинство респондентов декларируют достаточно осознанное поведение в общении с партнером, результаты опроса нас не могут порадовать – прокомментировали результаты в пресс-службе компании ИНВИТРО. - Во-первых, к сожалению, большинство готовы проверять себя на инфекции только при обнаружении симптомов, однако болезнь может протекать бессимптомно. Во-вторых, основываясь на статистике ИНВИТРО мы можем выделить две группы риска – это молодые люди в возрасте 16-22 года и люди среднего возраста 46-55. На мужчин в возрастной группе 16-22 приходится только 2% исследований на ИППП (от общего количества тестов в 5 050 110). На женщин в той же возрастной группе только 3,5 % от общего количества тестов (4 458 376). Похожая ситуация и в группе 46-55 – на мужчин этого возраста приходится только 3,6% тестов, а на женщин 1.95%. Можно предположить, что молодежь малоинформирована и у них часто нет доступных средств на обследование и профилактику, а люди среднего возраста не считают необходимыми такие проверки, уверенные в стабильности своих отношений.

Эксперты и специалисты Минздрава РФ неоднократно напоминали, что нельзя стесняться и откладывать на потом вещи и разговоры, которые касаются здоровья не только нынешнего, но и будущего поколения россиян. Важно быть уверенным как в своем, так и в здоровье своего партнера.

Сегодня пройти совместное обследование можно по доступным ценам. Так, 50% скидку и полную анонимность парам предлагает российская медицинская компания ИНВИТРО, сообщают Новые известия.

"