Posted 13 июня 2017,, 08:07

Published 13 июня 2017,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Артур Парфенчиков вручил паспорта молодым жителям Карелии

13 июня 2017, 08:07
Артур Парфенчиков вручил паспорта молодым жителям Карелии

В День России 29 жителей Карелии, которым исполнилось 14 лет, получили паспорта из рук врио Главы Республики Артура Парфенчикова.

Вчера в день государственного праздника в Правительстве Карелии состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации гражданам, достигшим 14-летнего возраста. По уже сложившейся традиции в этот день 29 юным гражданам Петрозаводска и Прионежского района паспорта вручал руководитель региона - врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков.

- Сегодняшний день – очень важная веха в жизни каждого гражданина, - обратился Артур Парфенчиков к молодежи, - желаю вам осознать этот день, и то, что до взрослой поры осталось совсем немного. Как сложится ваша жизнь – зависит от ваших усилий и труда. Получив паспорт, вы достигли определенной ответственности, моральной и юридической. Желаю вам и вашим родителям упорства и настойчивости в достижении целей, успехов, удачи и здоровья!

Начальник управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Карелия Татьяна Жураховская рассказала ребятам о правах и обязанностях граждан России, отметив, что паспорт – это первый документ, который человек получает сам лично.

После получения документов ребята произнесли клятву: своей учебой, трудом и делами укреплять авторитет и доброе имя карельского края, быть достойными памяти великих земляков, которые в разное время прославляли Петрозаводск – город воинской славы и Республику Карелия.

«Славься страна, мы гордимся тобой!» - под звуки гимна России перед участниками церемонии пронеслись видеостраницы летописи нашей великой державы: победы в героических сражениях, первый полет человека в космос, кадры из современной истории России, а также эпизоды культурного наследия российского государства – фрагменты русского балета и театрализованных постановок, с детства знакомые портреты классиков.

В завершение церемонии участников пригласили на молодежное шествие «Флаг моей России».

"