Posted 13 апреля 2012,, 03:23

Published 13 апреля 2012,, 03:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Аэропорт Костомукши готовится к открытию регулярных рейсов

13 апреля 2012, 03:23
Аэропорт Костомукши готовится к открытию регулярных рейсов

Заместитель Главы Республики Карелия, министр экономического развития Валентин Лунцевич побывал в аэропорту Костомукши и оценил его техническую готовность к работе в режиме приема регулярных рейсов. В инспекционной проверке также приняли участие директор Аэропорта «Петрозаводск» Александр Васин и технические специалисты.

В ходе проверки директор аэропорта Костомукша Анатолий Брилько доложил министру о проделанной работе: центр управления полетами имеет все необходимое современное светосигнальное оборудование первого типа для приема самолетов в дневное и ночное время, связь; укомплектованы все технические службы, подготовлена взлетно-посадочная полоса. Штат сотрудников составляет 20 человек. Согласно нормативам аэропорт может принимать 17-местные самолеты типа АН-28, воздушные суда меньшей вместимости, а также вертолеты.

В ходе инспекции Валентин Лунцевич встретился с работниками аэропорта и ответил на вопросы, которые касались изменений штатного расписания, возможностей работы по неполному графику, заработной платы.

Параллельно идет проработка графика полетов в Костомукшу. Предварительно определено, что самолеты АН-28 будут летать три раза в неделю, начиная с мая месяца. Стоимость билетов, включая республиканскую дотацию, составит 1600 рублей в одну сторону. Время в полете – 1 час 10 минут. В ближайшее время начнет работать официальный сайт Аэропорта «Петрозаводск», где можно будет узнать всю оперативную информацию по рейсам и стоимости полетов.

С 12 апреля принято решение организовать вертолетное сообщение Петрозаводск-Костомукша по вторникам и четвергам с вылетом из столицы Карелии в 9.00. Информацию о возможных изменениях в расписании и о билетах можно узнать у оператора в Турхолдинге «Карелия», а также в аэропорту Костомукши. Пассажирские перевозки вертолетом МИ-8 осуществляет компания «Газавиа».

"