Posted 13 марта 2013,, 10:00

Published 13 марта 2013,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:16

Updated 12 ноября 2022,, 09:16

Как начисляется плата за общедомовые нужды

13 марта 2013, 10:00
Как начисляется плата за общедомовые нужды

В Госкомитете Карелии по ценам и тарифам прошла «горячая линия».

Один из самых часто задаваемых вопросов – это вопрос, касающийся начисления платы за коммунальные ресурсы, идущие на общедомовые нужды. По-прежнему строка ОДН в квитанциях вызывает недоумение. Еще не все привыкли к тому, что оплата услуг, идущих на общедомовые нужды, выделяется отдельной строкой. В прежние годы в счетах, которые мы получали, общедомовые нужды не выделялись отдельной строкой. Каждый гражданин платил по тарифу или нормативу, уже включавшему в себя общедомовые нужды. Сейчас положение изменилось, поскольку изменилось российское законодательство. Коммунальные услуги потребляются в домах и за пределами квартир. Соответственно, коммунальные услуги, идущие на общедомовые нужды тоже должны оплачиваться, причем, жителями дома, поскольку именно они в этих услугах нуждаются и потребляют их.

Вызывает вопросы и принцип расчета суммы оплаты этих услуг. Расчет идет так: из показаний общедомового прибора учета вычитаются показания индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах. Скажем, из показаний общедомового прибора учета электроэнергии вычитаются показания квартирных счетчиков. Полученная разница и будет величиной электроэнергии, направленной на общедомовые нужды. Она делится на жителей пропорционально занимаемой площади. В случае, например, с водой, из показаний общедомового прибора учета этого ресурса вычитаются показания индивидуальных счетчиков на воду и суммы, начисленные тем, кто рассчитывается по нормативу. Оставшаяся разница делится на жителей, имеющих счетчики, пропорционально занимаемой площади.

Из Сегежи поступил вопрос то жительницы, которая отсутствовала два месяца и, получив счет, обнаружила, что за электроэнергию по общедомовым нуждам должна заплатить в два раза больше, чем потребил за это время ее холодильник. Ошибки здесь нет, поскольку распределение платы идет не пропорционально объему потребляемого ресурса, а пропорционально занимаемым квадратным метрам.

Часто жители Карелии, обратившиеся на «Горячую линию», не понимают, почему объем услуг, поступающих на общедомовые нужды, почти равен объему услуг, потребляемому в квартире. Так, одна из жительниц Петрозаводска привела пример, когда объем холодной, поступающей на общедомовые нужды, достигает 90% объема услуг, потребленного в квартире.

В этом случае граждане могут обратиться в организацию, выставившую счет, чтобы выяснить, на основании чего рассчитана сумма платежа. По запросу гражданина эта организация должна дать официальный ответ в течение двух дней.

Не исключено, что в обозримом будущем на федеральном уровне будут внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации № 354, на основании которого производится расчет сейчас. По мнению многих специалистов, эти изменения могут установить порядок, согласно которому услуги, идущие на общедомовые нужды, будут раскладываться и на тех граждан, которые сейчас платят по нормативу. В конце концов, в соответствии с российским законодательством, до 1 января все собственники жилья должны были установить индивидуальные приборы учета. Если этого не было сделано, вполне могут быть приняты изменения в нормативные акты, побуждающие все-таки выполнить это требование.

Вместе с тем, справедливость именно такого поворота событий вызывает сомнения у других специалистов. Какие изменения в итоге будут приняты, пока не ясно. Однако и нынешняя ситуация не может вполне устраивать.

Если у всех стоят счетчики, то разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков не должна быть большой. Если же они превышает разумные пределы, логично предположить, что либо в системе водоснабжения есть серьезные утечки, либо кто-то пытается хитрить, изменяя показания индивидуального счетчика. Вмешательство в работу прибора учета – исключительный случай. А утечки – на совести управляющей компании, которая должна их обнаружить и ликвидировать.

Единственная проблема в случае полного оснащения дома приборами учета – срок снятия показаний. Один снял показания раньше, чем сняты показания общедомового прибора учета, другой – позже. Тогда сумма будет из месяца в месяц «плавать», но это не страшно, поскольку в следующем месяце эта разница будет компенсироваться.

Сейчас же получается, что реальное потребление каждым собственником жилья с учетом общедомовых нужд посчитать невозможно. Те, кто оплачивает услуги по нормативу, вроде бы включающему в себя расход ресурса на общедомовые нужды, может потреблять больше. Скажем, в квартире, где собственники платят по нормативу, текут краны. Очевидно, что эти утечки могут превысить норматив. Превышение же ложится на плечи и кошельки соседей.

"