Posted 13 февраля 2020,, 19:00

Published 13 февраля 2020,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Детский омбудсмен: в Карелии учителя позволяют себе судить детей, нарушая их права

13 февраля 2020, 19:00
Уполномоченный по правам детей в Карелии Геннадий Сараев подчеркивает, что насилие – это не всегда физическое действие, чаще оно бывает психологическим. Ребенок не способен защитить себя сам.

Интернет-пространство облетело видео, на котором директор якобы одной из петрозаводских школ отчитывает ученицу за слишком короткую юбку. Назвать разговор мирным и выдержанным в рамках традиций педагогики сложно: женский голос, якобы принадлежащий руководителю образовательного учреждения, использует крайне нелицеприятные описания, подросток пытается парировать.

Мы обратились к детскому омбудсмену Карелии Геннадию Сараеву. Он отметил, что об этой конкретной истории ему ничего не известно. Однако обращения по поводу конфликтных отношений в школах республики есть.

«Одно из направлений нашей деятельности – профилактика насилия, - объяснил правозащитник. – Сейчас мы совместно с ПетрГУ готовим сборник по этой теме. Насилие, в первую очередь, носит психологический характер. Ребенок в школе находится в позиции слабого, и защитить себя не может. Его должен защищать родитель или законный представитель. Поэтому любые разбирательства между педагогом и учеником без присутствия законных представителей ребенка – это нарушение прав на защиту».

"