Posted 13 января 2018,, 14:00

Published 13 января 2018,, 14:00

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

Туристы стали чаще приезжать в Карелию

13 января 2018, 14:00
Интерес туристов к Карелии возрастает. Заместитель Премьер-министра Правительства Карелии Лариса Подсадник рассказала о туристском потоке в Карелию на прошедших новогодних каникулах

По данным заместителя премьер-министра, в начале 2018 года республику посетили 35 тысяч туристов. По ряду объектов поток туристов возрос значительно – до 1,5 раза. Как рассказала Лариса Подсадник, на новогодних каникулах гостиницы Карелии были заполнены, также был отмечен общий рост посетителей и экскурсантов. Приросту не помешала даже теплая для зимы, почти бесснежная погода.

- В Карелию туристы приезжают как в составе организованных туров, так и самостоятельно, часто дружескими компаниями или целыми семьями. Гости прибывают в Карелию из разных уголков России, при этом значительно больше становится туристов из-за границы, - рассказала Лариса Подсадник в интервью ГТРК.

Много туристов посетили горный парк «Рускеала», заповедник «Кивач» и остров Кижи. У туристов в Карелии популярно катание на снегоходах, собачьих упряжках, на оленях. Это позволяет конкурировать за интерес туристов с Финляндией и скандинавскими странами.

– Одно из приоритетных направлений работы в последние годы – развитие семейного туризма, появление на туристском рынке предложений, которые заинтересуют семьи с детьми. Для семейного отдыха в Карелию все чаще приезжают на новогодние праздники в гости к Деду Морозу, который в Карелии не один: в поселке Чална Пряжинского района живет карельский Дед Мороз Талви Укко, в Олонце – купец Паккайне, а в деревне Нижняя Салма Пряжинского района находится поместье брата финского Санта Клауса – Деда Халла. Дед Халла обосновался в Карелии недавно, но к нему приезжают все больше туристов, и те, кто побывал в гостях, оставляют хорошие отзывы о гостеприимстве дедушки, интересных экскурсиях и мастер-классах, – говорится в сообщении Министерства культуры РК.

В конце прошлого года был выпущен «Календарь событий для туристов» на 2018 год. В этот сборник были включены самые значимые события в республике; календарь событий будет дополняться и обновляться. В ближайшее время ознакомиться с ним можно будет на официальных сайтах Министерства культуры Карелии и Информационного туристского центра республики.

– Сегодня туристов особенно привлекают интересные события. И если вы заглянете в наш календарь, то увидите, что таких событий в нашей республике очень много. Приехав к нам в Карелию, люди зачастую возвращаются, – сказала Лариса Подсадник.

"