Posted 12 ноября 2012,, 06:50

Published 12 ноября 2012,, 06:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:19

Updated 12 ноября 2022,, 09:19

Бассейн на Хейкконена «заморозили» по вине Администрации Петрозаводска?

12 ноября 2012, 06:50
Бассейн на Хейкконена «заморозили» по вине Администрации Петрозаводска?
Сюжет
Статьи

На днях мэрия Петрозаводска заявила, что намерена расторгнуть договор с подрядчиком, занимающимся строительством муниципального бассейна на ул. Хейкконена на Древлянке.

Первый замглавы города Евгений Журавлёв пояснил, что расторжение контракта с фирмой связано, во-первых, со срывом сроков сдачи объекта, а во-вторых, с низким качеством выполненных работ. Об этом писали многие республиканские СМИ, а строители фирмы ООО СК «Стамик» заработали себе дурную репутацию, со слов администрации, якобы срывая один из крупнейших инвестиционных проектов города.

Директор строительной фирмы Дмитрий Горох специально для ИА «КарелИнформ» прокомментировал ситуацию с затянувшейся стройкой.

По его словам, проблемы возникли чуть ли не с первого дня строительства. В частности, разработанная наспех проектно-сметная документация содержала многочисленные ошибки и нестыковки. Например, проектировщики забыли про металлические конструкции фахверка, кровлю пришлось перепроектировать по ходу строительства, а проект теплотрассы вообще не был согласован с ОАО «ПКС». Инвалиды-колясочники вовсе рисковали остаться за дверями бассейна из-за узких дверных проемов.

Также в смету была внесена не специальная противоскользящая, а обычная дешёвая плитка, на которой посетители бассейна могли поскользнуться.

- На это замечание, нам ответили, что плитка не так уж важна, в конце концов, сверху можно будет кинуть анти-скользящие коврики, - посетовал Дмитрий Горох.

Прошёлся директор и по душевым. Двери в них по проекту открывались прямо в бассейн и все обнаженные дамы и мужчины в пене выставлялись бы на всеобщее обозрение.

В общем, это обычное на стройке дело. По словам Дмитрия Гороха, такие трудности – не редкость и решить их можно при желании и грамотном подходе, как со стороны проектировщика, так и заказчика. Для внесения изменений в проект существует авторский надзор, который получал информацию о недочетах по мере их поступления. И все же, разрешить все проблемы быстро не получилось.

Дело в том, что заказчик подписывал эти изменения спустя… несколько месяцев. Десятки безответных писем подрядчика до сих пор лежат в администрации. В конце концов, в июле ООО СК «Стамик» было вынуждено направить официальную претензию и приостановить работы.

- Делать некачественно, а тем более в нарушение строительных норм мы не имели права, даже если проект прошел государственную экспертизу. Жизни людей важнее любых сроков и любого информационного шума, - обозначил свою позицию Дмитрий Горох.

По всем вопросам, сказывающимся на качестве будущего здания, подрядчик обращался в городскую администрацию и в МУ «Центр ремонтно-строительных услуг», но ответов в фирме не могли дождаться месяцами. Так, на решение проблемы с пропущенными металлическими конструкциями фахверков, ушло три месяца. Из-за этой волокиты затянулись работы по монтажу стеновых панелей, окон и кровли. А значит и вся внутренняя отделка, и установка дорогостоящего оборудования были невозможны.

С марта не может разрешиться проблема с отоплением бассейна. Лишь с первым снегопадом Центр ремонтно-строительных услуг передал строителям согласованный начисто переделанный проект тепловых сетей и попросил выполнить дополнительные работы за свой счет, а ранее купленные по прежнему проекту материалы выкинуть. И вот пришла зима, а трубы теплотрассы лежат не закопанными. Только к ноябрю удалось уладить вопрос с электричеством, который стоял с мая.

Помимо этого в проекте, по словам Дмитрия Гороха, существует масса других недочетов и ошибок, которые необходимо решать совместно фирме-подрядчику и заказчику:

- Вызывает недоумение и то обстоятельство, что вместо решения поставленных вопросов, вместо скорейшего исправления ошибок собственного проекта, стоящих сотни тысяч рублей, технический надзор МУ «ЦРСУ» играет роль статиста и занимается бесконечными мелочными придирками к объемам выполненных работ, часто необоснованными, но всегда задерживающими оплаты работ на долгие недели. Единственное, что у них хорошо получается, это считать штрафы и пени за не вовремя сданный объект.

О проблемах со сроками строительства бассейна Дмитрий Горох рассказал Главе Карелии, когда Александр Худилайнен и градоначальник Петрозаводска Николай Левин инспектировали строящиеся социальные объекты. Проинформировал директор высокое начальство и о том, что вынужден был подать на администрацию в Арбитражный суд.

Компания-подрядчик, построившая в Карелии такие объекты как школа в п. Суккозеро, ГОВД в г. Костомукша, Университетский бассейн, пожарное депо на ул. Попова в г. Петрозаводске и многие другие социально значимые объекты, намерена бороться за собственную репутацию и доказать в суде, что задержка сроков произошла не по вине строителей, а по вине самой мэрии Петрозаводска. Первое заседание суда запланировано на конец ноября.

Напомним, строительство бассейна должны были завершить к осени и ввести в эксплуатацию 30 сентября 2012 года. Но на данный момент, как отмечает пресс-служба мэрии, работы выполнены лишь на 60%. По словам директора «Стамик», если бы администрация не решила пойти на конфликт, то к концу года все работы, кроме теплотрассы и благоустройства были бы завершены. Возможно, на решение администрации повлиял и тот факт, что к сроку сдачи бассейна в эксплуатацию вместо необходимых 131 миллиона рублей, бюджет имел лишь 94 миллиона рублей, проинформировал Дмитрий Горох.

Сейчас стройка заморожена, возобновят её только после проведения аукциона на выбор нового подрядчика.

"