Posted 12 мая 2017,, 10:03

Published 12 мая 2017,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

В Петрозаводске обсудили актуальные проблемы молочного животноводства

12 мая 2017, 10:03
В Петрозаводске обсудили актуальные проблемы молочного животноводства

Вопросы воспроизводства молочного стада, увеличения рентабельности молочных хозяйств, ветеринарии и кормления обсудили 21 апреля ведущие специалисты и представители хозяйств Карелии.

21 апреля в г. Петрозаводске состоялся семинар «Актуальные проблемы молочного животноводства», призванный помочь решить более чем актуальную сейчас проблему - обеспеченность России молоком высокого качества. Организаторами мероприятия выступили лидер Северо-Западного региона по производству комбикормов «Комбикормовый завод Кирова», ведущий российский производитель премиксов «Мегамикс» и испытательная лаборатория Feed Matrix. В работе семинара приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Карелии Оксана Гаврош и начальник отдела программ развития с/х производства Людмила Петрачкова.

С приветственным словом к участникам форума обратились операционный директор Feed Matrix Анна Носкова и заместитель генерального директора «Мегамикс» Дмитрий Пирогов.

Операционный директор Feed Matrix А.Носкова награждает победителей конкурса

Г-жа Носкова привела аналитику и прогноз цен на зерно.

«Потребление зерна в прошлом году превысило уровень 2015 года на 2,3%. Основной спрос в 2016 году традиционно пришелся на пшеницу (38,7 млн тонн), далее следуют ячмень (13,9 млн тонн) и кукуруза (9,1 млн тонн)», - сообщила она. По данным операционного директора Feed Matrix, внутреннее потребление зерна составило 73,8 млн тонн.

«По итогам 2016 года Россия перешагнула рубеж надоев в 8 тыс. литров с коровы. При этом, как ни странно, количество поголовья молочного скота продолжает сокращаться», - сообщил в своем выступлении Дмитрий Пирогов.

Операционный директор FeedMatrix Анна Носкова (слева) и заместитель генерального директора Мегамикс Дмитрий Пирогов (справа)

По словам директора, увеличение продуктивности без оптимизации кормления приводит к нарушению обмена веществ и послеродовым осложнениям, что в итоге ведет к преждевременной выбраковке. Г-н Пирогов подчеркнул, что приоритет иностранных кормовых компаний часто надуман, и российские производители по факту могут производить продукцию конкурентоспособную и даже с более высоким качеством. «Например, мы подсчитали, что каждая третья тонна премикса, которым обогащают комбикорм, производится в нашей компании. На сегодняшний день мы работаем с крупнейшими агрохолдингами, в том числе и молочными холдингами, такими как «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева».

Дмитрий Пирогов (слева) и ведущий технолог Feed Matrix Наталья Киселева (справа)

Наталья Киселева, ведущий технолог Feed Matrix, отметила, что ошибки в кормлении, например, новорожденных телят - это минус 20% продуктивности взрослой коровы. «Если у телочки случается расстройство желудка в течение первой недели жизни, то, будучи взрослой коровой, она будет давать примерно на 1000 литров молока меньше. Таких животных в Америке стараются выбраковывать», - сообщила она. Особенностью подхода немецких и американских специалистов является кормление молочных телят «вволю».

Тему кормления продолжил ведущий специалист по животноводству «Мегамикс» Алексей Лебедев. В своем докладе он сделал упор на ошибки и ключевые точки, которые предопределяют – сможет ли корова с хорошей генетикой реализовать и сохранить свой потенциал или будет низкопродуктивной.

Организаторы семинара с первым заместителем министра сельского хозяйства Карелии Оксаной Гаврош (в центре)

Вопрос высококачественных сочных кормов рассмотрели технический консультант Lallemand Иван Кучин и менеджер KWS Илья Высоцкий. Специалисты рассказали о необходимости правильной заготовки силоса, который вместо пользы может стать причиной убытков и болезней животных. Илья Высоцкий привел результаты исследования по новому для кормовой традиции России корму - ржаному силосу.

Эксперт «Мегамикс» по кормлению КРС, кандидат ветеринарных наук Геннадий Селиванов (на переднем плане) и Алексей Лебедев, ведущий специалист по животноводству «Мегамикс», доцент, кандидат сельскохозяйственных наук

Евгений Гречухин, ветеринарный врач MSD Animal Health, рассказал о лечении и профилактике таких распространенных заболеваний, как инфекционный ринотрахеит и вирусная диарея у молочного скота.

В семинаре приняли участие порядка 50 специалистов и руководителей молочных хозяйств Ленобласти.

Дмитрий Пирогов и Анна Носкова в своих выступлениях отметили недостаток информации в отрасли и необходимость работы экспертов на рынке, проведения подобного рода семинаров и конференций.

«Сотрудничая с таким прекрасным партнером, как «Комбикормовый завод Кирова», мы будем вносить наш вклад в развитие молочной отрасли, и я думаю, что мы будем регулярно организовывать такие семинары», - подчеркнул г-н Пирогов.

"