Posted 12 апреля 2019,, 16:59

Published 12 апреля 2019,, 16:59

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

«Российская космонавтика находится в состоянии системного кризиса»

12 апреля 2019, 16:59
Сегодня, в День космонавтики, многие россияне переполнены чувством гордости: в это день в 1961 году человек совершил первый полет в космос. Первопроходцем стал советский гражданин Юрий Гагарин. Однако сейчас, как отмечают некоторые эксперты, успехи страны в этой области не так велики.

Как пишут «Новые Известия», накануне Дня космонавтики именно в США состоялся первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy со спутником Arabsat 6A для Саудовской Аравии. По мнению специалистов, эта ракета — самая мощная из всех существующих в мире. При этом российская космонавтика такими достижениями накануне праздника похвастаться не смогла.

Как считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев, российская космонавтика уже на протяжении нескольких лет находится в состоянии системного кризиса. По его словам, об этом еще в 2010-2011 годах заявил глава Роскосмоса.

По мнению Моисеева, выход из кризиса есть, хоть и шансы на это очень малы. Важно просто вспомнить об этой проблеме. По словам специалисты, руководство Роскосмоса придерживается неверной позиции: не вспоминать про кризис, но говорить как хорошо будет после 2030 года.

«Но если болезнь не диагностировать и не лечить, то больному ведь плохо придётся?», - отметил эксперт.

По его мнению, в некоторых странах обстановка лучше. Как сообщает эксперт, хоть там и бывают аварии, но они происходят с новыми ракетами, экспериментальными. В России же стали падать ракеты, которые летали уже сотни раз.

При этом сами россияне считают иначе. Согласно данным ВЦИОМ, большинство россиян (76%) считают нашу страну лидером в освоении космоса. К числу лучших также относят США (66%) и Китай (46%).

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин также заявил, что некоторые российские предприятия являются первыми в мире. В частности, он упомянул ракетное двигателестроение. По его словам, уровень надежности российской двигателестроительной отрасли является очень высоким. Также Рогозин добавил, что США закупают у нашей страны ракетные двигатели, несмотря на санкции в отношении России.

"