Posted 12 марта 2019,, 11:58

Published 12 марта 2019,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Минтруд назвал сферы с переизбытком квалифицированных работников

12 марта 2019, 11:58
Названы самые трудные профессии для трудоустройства. Такой информацией поделилилсь в министерстве труда и соцзащиты РФ.

В России наблюдается переизбыток специалистов в сфере бизнеса и администрации, сообщили в Минтруде федеральным СМИ. Уточняется, что численность безработных с высшим образованием в этой области преобладает над количеством вакансий в службе занятости. Это связано с тем, что в период становления экономики отмечался рост создания компаний, расширение сфер услуг и офисного хозяйства, и в последнее время рынок труда оказался переполнен специалистами этой области.

Несмотря на это, сохраняется мнение о престиже таких специальностей, как «менеджер» или «экономист». При этом в стране не хватает представителей технических профессий, и ближайшие 20 лет спрос на выпускников технических колледжей будет только расти.

На прошлой неделе Минтруд назвал самые востребованные профессии. К таким сотрудникам отнесли специалистов в области здравоохранения: врачи и средний медперсонал. Быстро найти работу также могут охранники, строители, профессионалы пищевой, деревообрабатывающей, текстильной и швейной промышленности.

"