Posted 12 февраля 2020,, 10:04

Published 12 февраля 2020,, 10:04

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Утвержден план работы Госкомиссии по подготовке к юбилею Карелии на 2020 год

12 февраля 2020, 10:04
Одной из её задач значится реализация ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Об этом говорится в Плане работы Государственной комиссии, утвержденном Председателем Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии, Секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым.

Уже известно, что основной площадкой празднования векового юбилея станет Петрозаводск. Торжества пройдут 5 сентября. Им предшествует большая работа, которая направлена на улучшение качества жизни населения республики.

Так, в 2020 году будут построены шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов, планируется модернизация санатория «Марциальные воды», завершение разработки документов и получение положительного результата от госэкспертизы на строительство дома-интерната в Костомукше.

В Петрозаводске, Кеми и Медвежьегорске построят школы, а у ПетрГУ появится свой легкоатлетический манеж. Будет продолжена работа по модернизации кинотеатров в районах Карелии.

До 1 сентября откроют новое здание аэровокзала Петрозаводска, а из Сортавалы на Валаам полетят воздушные суда в межнавигационный период.

К началу лета завершится строительство и будут введены в эксплуатацию Белопорожские ГЭС. Продолжится глубокая модернизация Онежского судостроительно-судоремонтного завода, а также реализация проекта организации производства лесозаготовительной техники и комплектующих. Три новые особо охраняемые природные территории регионального значения появятся в Карелии - «Еловые леса Заонежья», «Хаапалампи – Северное Приладожье» и «Хитоостров».

В течение 2020 года в республике пройдут мероприятия, посвященные Году памяти и славы, а также в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Ряд мер будет направлен на увеличение количества резидентов территорий опережающего развития, появятся новые меры поддержки малого и среднего предпринимательства в монопрофильных муниципальных образованиях.

"