Posted 12 января 2017,, 09:10

Published 12 января 2017,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

В России появятся дороги из солнечных батарей

12 января 2017, 09:10
В России появятся дороги из солнечных батарей

В настоящее время по заказу Федерального дорожного агентства выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы «Разработка методических рекомендаций по обеспечению автомобильных дорог альтернативными источниками электрической энергии и тепла», в рамках реализации которой рассмотрится опыт строительства дорог из солнечных батарей.

Однако, возможность внедрения таких технологий из-за технологических сложностей «требует глубокой проработки».

— Дорога, поскольку она тёмная, всегда хорошо нагревается, и разумно с её помощью получать электроэнергию. При этом электричества у нас всегда не хватает, поэтому логично находить новые пути его получения. Но эффективность дорог из солнечных батарей пока не ясна, это вопрос, который требует серьёзного исследования, — заявил научный сотрудник Института химической физики РАН. В то же время он уверен, что такие новшества в перспективе — правильный вектор развития.

Однако существуют проблемы, связанные с климатом и состоянием дорожной сети. Могут быть морозы, может быть грязь, а зимой ещё и реагентами улицы засыпают. Возникает вопрос, выдержит ли такая дорога наши условия, сообщает агентство Life.

"