Posted 11 ноября 2014,, 08:35

Published 11 ноября 2014,, 08:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Экстремальная дорога до Ладоги

11 ноября 2014, 08:35
Экстремальная дорога до Ладоги

Название поселка Ляскеля в Питкярантском районе Карелии переводится как «место спуска через пороги». Корень слова ляске означает «спустись, прокатись», а суффикс -ля − «местность», в данном случае «порожистая река». Если спускаться по этому водоему вниз, то можно выйти в Ладожское озеро.

Этой осенью «Карелинформ» совместно с компанией Tele2 начал проект под названием «Базовая высота». Мы предоставляем возможность всем желающим не только побывать в некоторых карельских деревнях, но и увидеть красоту окружающего мира с высоты базовых станций Tele2, которые обеспечивают жителей Республики Карелии качественной и недорогой мобильной связью. Мы уже посетили Гирвас, Рыбреку, Ведлозеро, Повенец. На очереди поселок Ляскеля Питкярантского района Карелии.

История поселка уходит корнями в далекий XVI век. Считается, что именно устье реки Ляскеля, ныне река Янис, было одним из первых заселенных мест северного побережья Ладоги: вокруг были богатые леса, а рядом − озеро Янисьярви, которое привлекало своей рыбой. Но при этом у местных жителей того времени оставалась необходимость спускаться по реке в Ладогу. Зачастую путь через пороги был полным опасностей. Отсюда и пошло соответствующее название реки, а затем и поселка Ляскеля – место спуска через пороги.

История поселка – история завода

Богатые лесные массивы в какой-то степени предопределили дальнейшую судьбу поселка. Уже тогда там появились первые лесопильные заводы, или «пильные мельницы». В XVIII веке вырос спрос на древесину как на строительный материал, чему способствовало строительство Санкт-Петербурга.

В 1898 году завода возглавил новый хозяин Сет Сольберг, и началось строительство нового здания предприятия. Но денег у владельца хватило лишь на возведение ГЭС. Чуть позже завод по выпуску древесной массы и лесопильный завод достроили.

К 1905 году ляскельский завод выпускал 6000 тонн древесной массы, но её было очень трудно сбывать. Поэтому было принято решение о строительстве под руководством инженера Ушанова бумажной фабрики по выпуску оберточной бумаги. После революции и до 40-х годов предприятие принадлежало финнам. За это время сюда успели проложить железную дорогу.

После завершения Зимней войны, согласно условиям Московского мирного договора от 13 марта 1940 года, Ладожское озеро становится внутренним водоемом СССР, а финский поселок оказывается на территории СССР.

25 июня 1941 года советские самолеты нанесли удар по территории Финляндии, которая вновь оказывается в состоянии войны с Советским Союзом. Сразу же после достижения финскими частями побережья Ладожского озера Ляскеля вернули под контроль Финляндии. Во время войны здесь был командный пункт армии Финляндии.

После окончания войны, в 1946 году, производство на фабрике было восстановлено. В те годы завод выпускал до семи различных видов бумаги: упаковочную, билетную, фруктовую, обои. Именно тогда, в 1946 году, и была произведена последняя в истории завода реконструкция.

Побывав на заводе, который в 1999 году отметил вековой юбилей, с грустью осознаешь, что утрачена целая эпоха. Некогда величественное производство простаивает без дела и просто разваливается. В течение 25 лет завод переходит от одного предпринимателя к другому, но никто не может наладить здесь хоть какое-то производство и обеспечить население поселка работой.

class="gallery">

Сейчас территорию завода купило предприятие ОАО «Карьер «Олимп». Как нам рассказала глава поселка Нина Владимировна Заречная, новые владельцы планируют использовать её для складирования и отгрузки щебня. Территория ГЭС, некогда относившаяся к заводу, в свое время была выкуплена компанией «Норд Гидро». В 2007 году началась реконструкция станции, и сейчас она уже работает на полную мощность.

class="gallery">

Чем живем

Пусть бывшее градостроительное предприятие и пришло в упадок, местные жители не сдаются. В поселке есть филиал швейной фабрики Импилахти, магазины, филиал предприятия «Полимерпак», которое занимается производством упаковки, два карьера.

Глава Ляскеля очень положительно отзывается о местных предпринимателях, которые помогают кто чем может. Учитывая маленький бюджет, любая поддержка со стороны местных жителей – это способ сделать поселок лучше и красивее.

Много интересных инициатив демонстрирует местная школа. Благодаря активности преподавателей, властей и предпринимателей рядом со школой было построено искусственное поле для мини-футбола. В ближайший год планируется строительство хоккейной площадки. Школьники во главе с учителями уже много лет восстанавливают местный парк. Дети также следят за порядком на территории Братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Чем поселок похвастаться не может, так это наличием детского садика. Все дошколята вынуждены ездить в образовательное учреждение Хийденсельги. Но в будущем году в Ляскеля все-таки начнется строительства собственного детсада, рассчитанного на сотню ребятишек.

Строятся и церкви. Уже действует одна лютеранская, две православные пока строятся. Храм Михаила Архангела планируют завершить совсем скоро. На конец ноября назначена первая служба. Идет расселение жителей аварийных домов. Сейчас под программу попадают 14 домов, жители которых скоро получат новое жилье.

class="gallery">

А мы двигаемся дальше. Нас ждет деревня Мегрега Олонецкого района Карелии.

"