Posted 11 октября 2018,, 06:21

Published 11 октября 2018,, 06:21

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

Новый дом-интернат построят в Карелии

11 октября 2018, 06:21
Постояльцев ждут двухместные комнаты со всеми удобствами

В Костомукше появится новый дом-интернат для престарелых и инвалидов: соответствующий аукцион на разработку проектной документации по объекту на днях объявило Управление капитального строительства РК.

По данным Официального портала госзакупок, из бюджета Карелии на проект выделено 8 млн рублей, учреждение будет рассчитано на 200 мест (из них не менее 50 мест для «лежачих» и 16 мест для инвалидов-колясочников).

Дом-интернат с круглосуточным режимом работы и штатной численностью персонала в 126 человек расположится на земельном участке площадью 50 тысяч квадратных метров. Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, земля расположена в районе профилактория «Горняк», вдоль автодороги «Город - горбольница - железнодорожный вокзал».

Подрядчик должен предусмотреть в проекте пищеблок полного цикла и систему бельеводов. Как следует из технического задания, все жилые комнаты в доме-интернате будут двухместными. В них расположатся многофункциональная кровать, прикроватная тумба с выдвижными ящиками, шкаф и индивидуальный настенный светильник. Предусмотрены также индивидуальная кнопка вызова персонала, палатная сигнализация, 3 персональные электрические розетки (для кровати, зарядки телефона плюс резерв), кресло-стул и настенный телевизор.

В двух- или трехэтажном здании предусмотрен зал приема пищи и занятий (с ТВ, музыкальном центром, зоной отдыха с диванами и креслами, кофемашиной, кулером, холодильником и пр.)

- Обстановка зала должна быть максимально приближена к домашней, - говорится в техзадании. - Обязательно наличие часов и календаря на видном месте.

Запланирован и зал лечебной физкультуры: постояльцев ждут шведская лестница, лестница для обучения ходьбе, передвижное зеркало, реабилитационные брусья, кровати, напольный тренажер для разработки верхних и нижних конечностей, набор мячей, гантелей и матов, а также настенный ТВ для видеотерапии.

В доме будут оборудованы сестринские посты, процедурные кабинеты, санузлы и прочие необходимые по профилю помещения. Обязательны Интернет (в том числе Wi-Fi) и лифты.

Согласно календарному плану, подрядчик должен завершить разработку рабочей документации не позднее 9 месяцев со дня заключения госконтракта. С учетом того, что аукцион пройдет в конце октября, проект появится к осени следующего года.

"