Posted 11 октября 2018,, 17:04

Published 11 октября 2018,, 17:04

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

Имена великих россиян присвоят 45 аэропортам страны

11 октября 2018, 17:04
Об этом сообщается на сайте Общественной палаты РФ

В рамках проекта «Великие имена России» 45 российским аэропортам присвоят имена выдающихся соотечественников. Как рассказал глава ОП РФ Валерий Фадеев, с 11 октября начал работу сайт проекта, где размещена полная информация о конкурсе.

По словам Фадеева, в качестве имен-претендентов для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями. Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов должна быть историческая связь с данной территорией.

Как добавил глава ОП РФ, конкурс будет проходить в несколько этапов. На первом, с 11 по 21 октября, формируются предложения регионов: общественные палаты субъектов РФ на своих площадках проводят публичные обсуждения с участием представителей власти и общественных объединений. По их результатам в каждом регионе формируется список имен-претендентов для названия местного аэропорта. Список включает от трех до десяти вариантов-претендентов по каждому аэропорту России.

На втором этапе, с 22 по 28 октября, будет формироваться лонг-лист. Жители городов - участников конкурса смогут добавлять свои варианты имен к предложениям регионов первого этапа. Любой житель региона сможет принять в этом участие, но в лонг-лист включаются варианты, предложенные более чем 500 участниками.

Третий этап, с 29 октября по 7 ноября, - формирование шорт-листов. В ходе социологических опросов будут определяться тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

Четвертый этап конкурса предусматривает финальное голосование, которое пройдет с 8 по 30 ноября, где любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя.

Участие возможно через сайт великиеимена.рф, через социальные сети «В контакте», «Одноклассники», отправкой СМС-сообщения на короткий номер, путем заполнения анкет. Конкурс планируется завершить 5 декабря.

"