Posted 11 сентября 2019,, 13:44

Published 11 сентября 2019,, 13:44

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Мошенники маскируют рекламу под настоящие извещения

11 сентября 2019, 13:44
Петрозаводчане продолжают находить в своих почтовых ящиках извещения от некой «Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства» с информацией о необходимости поверить счетчики. Горожане до сих пор верят в эти псевдоквитанции и платят за метрологическую поверку, в которой не было необходимости.

Мы позвонили по номеру, указанному в извещении и, представившись потребителями, поговорили с представителем «ЕИС ЖКХ». Трубку подняли достаточно быстро, женщина на том конце провода нам не представилась, сообщила лишь, что мы позвонили в технический отдел. Женщина уверила нас в том, что «Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства» сотрудничает с Водоканалом согласно Федеральному Закону 261. Какой «Водоканал» имела в виду представительница «ЕИС ЖКХ», мы так и не поняли, но знаем точно: к АО «ПКС-Водоканал» организация, рассылающая извещения, не имеет никакого отношения. Разумеется, представители организации не владеют данными о сроках поверки счетчиков. Для того чтобы подтвердить информацию, что счетчик нужно поверить, сотрудники «ЕИС ЖКХ» просят озвучить дату последней поверки счетчика, указанную в паспорте прибора учета, а если выясняется, что вы и сами прекрасно знаете, когда наступит время поверки вашего прибора учета, сотрудники «ЕИС ЖКХ» тут же оговариваются: «В извещении вообще-то написано в случае, если вам это необходимо (имеется в виду поверка счетчика), рассылка приходит всем». Конечно же, не работает и QR код, указанный в извещении, вернее, в коде просто зашифровано название организации, и больше никакой информации при сканировании QR код не дает.

Уважаемые петрозаводчане! Будьте бдительны и не верьте мошенникам! АО «ПКС-Водоканал» не имеет никакого отношения к организации, называющей себя «Единой информационной службой жилищно-коммунального хозяйства». Узнать о том, подошел ли срок поверки вашего счетчика можно только в квитанции ООО «КРЦ». Если срок поверки настал, это будет указано в квитанции. Самостоятельно уточнить информацию об истечении сроков поверки вашего прибора учета можно в колл-центре «Центра Единого Обслуживания» по телефону (8142) 56-04-31.

"