Posted 11 сентября 2017,, 08:30

Published 11 сентября 2017,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

Отопление в школах и детских садах Петрозаводска могут дать сегодня

11 сентября 2017, 08:30
Отопление в школах и детских садах Петрозаводска могут дать сегодня

Сегодня утром на заседании штаба по ЖКХ прозвучала информация о том, что объекты социальной сферы в Петрозаводске могут начать подключать к отоплению уже сегодня. Для этого в минувшую пятницу от имени главы петрозаводского городского округа было направлено обращение в адрес Минстроя Карелии.

–- Раньше мы могли самостоятельно документы направить в ресурсно-снабжающие организации, уже два года как это полномочия республиканские, поэтому мы не можем без их приказа ничего делать. Учитывая, что сотрудники администрации и муниципальных образовательных учреждений проводят мониторинг температуры в детских помещениях, мы пришли к выводу, что необходимо заблаговременно включить отопление, не ожидая нормативных требований - когда 8 градусов должно быть на улице в течение 5 суток. В детских садах уже холодно, - рассказала председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова.

На 10 утра приказа с Минстроя не было, поэтому мэрия продолжит вести переговоры. К тому же учитывая, что завтра с 8 утра в районах Кукковка, Зарека, Голликовка отключат горячую воду до 8 утра 14 сентября, топить в социальных учреждениях тоже начнут позже, даже если сегодня выйдет приказ.

Когда дадут отопление в квартирах еще неизвестно.

- Тут жестко будет действовать обстоятельство: в течение 5 суток температура воздуха должна быть 8 градусов. Но если будет плохая погода, мы еще раз обратимся в Минстрой, чтобы жилищную сферу включили пораньше, - рассказала Юлия Мизинкова.

"