Posted 11 июля 2018,, 05:35

Published 11 июля 2018,, 05:35

Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

В Карелии планируют продлить программу регионального материнского капитала

11 июля 2018, 05:35
Парламент республики одобрил соответствующую инициативу

Программу регионального материнского (семейного) капитала в Карелии собираются продлить до 31 декабря 2021 года. Профильный комитет Заксобрания республики 10 июля одобрил инициативу группы депутатов, которые предлагают пролонгировать действие местного закона по аналогии с федеральным.

Как на заседании комитета сообщила один из инициаторов, вице-спикер парламента Ольга Шмаеник, проект подготовлен в связи с тем, что срок действующей программы истекает 31 декабря этого года. Недавно на федеральном уровне было принято решение продлить программу маткапитала до 31 декабря 2021 года, поэтому авторы поправок в республиканский закон предлагают поступить аналогичным образом.

Шмаеник напомнила, что карельский закон о региональном маткапитале был принят в 2011 году и начал работать с 1 января 2012 года. При этом его действие уже единожды продлевалось с 2016 по 2018 год.

- За период действия этой программы более 900 семей в республике смогли воспользоваться такими мерами государственной поддержки, - напомнила вице-спикер.

По ее словам, на реализацию поправок, которые вступят в силу с 1 января 2019 года, в бюджете республики потребуется порядка 60 млн рублей ежегодно: примерно столько же, сколько было предусмотрено на этот год.

Между тем, по информации Минсоцзащиты республики, в 2017 году было выдано более 980 сертификатов на сумму свыше 100 млн рублей из республиканского бюджета. По состоянию на 1 июля 2018 года право на МСК уже реализовали 652 семьи. Чаще всего деньги идут на улучшение жилищных условий.

Инициативу также поддержал Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Он же предложил пересмотреть перечень направлений, по которым семья имеет право потратить деньги.

- Сегодня ряд семей, к сожалению, отказываются от получения маткапитала, и три направления, которые сегодня указаны в законе, не позволяют в полном объеме оказать им поддержку, - отметил Сараев. - Есть предложение расширить перечень направлений до перечня, который указан в федеральном законе о маткапитале. В таком случае мы сможем в полном объеме реализовать право многодетной семьи на получение и федерального, и регионального маткапиталов.

В итоге парламентский комитет направил законопроект на заключение главы Карелии, поскольку потребует дополнительных бюджетных расходов.

Напомним, на сегодняшний день размер регионального МСК составляет 105500 рублей. На него имеют право многодетные семьи, в которых родился (был усыновлен) третий и последующий ребенок.

Деньги могут быть направлены на улучшение жилищных условий, родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в детсаду, а также на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

"