Posted 11 июля 2018,, 20:03

Published 11 июля 2018,, 20:03

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Сортавалу хотят включить в перечень поселений федерального значения

11 июля 2018, 20:03
Это позволит привлечь дополнительные федеральные средства на работу по сохранению неповторимого облика города. Сейчас в реестр исторических памятников включено 111 городских зданий, планируется, что такой статус в будущем получат еще около 90 объектов, сообщает пресс-служба главы Карелии.

О надзоре в сфере охраны памятников в городе Сортавала сегодня говорили на брифинге, состоявшемся в правительстве Карелии. На встречу пришли начальник республиканского управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова, сотрудники управления Арина Мелеева и Светлана Куспак, а также руководитель муниципального учреждения «Архитектура и градостроительство города Сортавала» Игорь Павлов.

Как сообщила Юлия Алипова, специалисты управления провели шесть плановых и внеплановых проверок на 81 объекте культурного наследия города Сортавала, в результате чего было выдано 13 предписаний.

В первую очередь, нами выявляются нарушения требований федерального законодательства по сохранению объектов культурного наследия. Также делаем упор на соблюдение режимов, установленных в зонах охраны таких объектов. И одно нарушение, с которым мы столкнулись впервые, связано с воспрепятствованием деятельности органа исполнительной власти при проведении проверок, отметила Юлия Алипова.

К административной ответственности привлечены собственники бывшего пожарного депо 1888 года постройки и возведенного в начале прошлого века здания торгового дома на улице Карельской. Кроме того, в соответствии с решением суда владелец исторического здания аптеки, располагающегося на той же улице, обязан провести восстановительные работы на своем объекте.

Согласно законодательству обязанности по сохранению объектов культурного наследия возлагаются именно на их собственников. Сотрудники управления напоминают, что сами жители города могут информировать их о замеченных нарушениях.

Отметим, что в этом году Сортавала вошла в перечень исторических поселений регионального значения. Следующий шаг – получение городом статуса исторического поселения федерального значения. Для этого необходимо подготовить соответствующие документы и доказать значимость города, его среды и историко-культурного наследия в масштабах страны.

"